Дело №1-282/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 23 августа 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Егорова В.Ю., подсудимой Журавлевой А.А., защитника Рамазяновой Л.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шаклеиной Ф.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Журавлевой А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Республики Татарстан, зарегистрированной по месту рождения по улице ... дом Номер обезличен, ..., ранее судимой: Дата обезличена ... районным судом ... по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16 июня 2010 года около 03 часов Журавлева А.А. после совместного употребления спиртных напитков с ФИО5 и другими в кафе «...», расположенном в доме Номер обезличен по улице ... г. Казани, воспользовавшись опьяненным состоянием ФИО5 тайно похитила из кармана его брюк сотовый телефон марки «...» стоимостью Номер обезличен рублей, на балансе которого имелись деньги в сумме Номер обезличен рублей, а так же паспорт ФИО5 Подсудимая Журавлева А.А. согласилась с предъявленными обвинениями, свою вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленные обвинения суд считает обоснованными и действия подсудимой квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной и все обстоятельства дела. «Чистосердечное признание» Журавлевой суд признает обстоятельством, смягчающим наказание и назначает наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд так же учитывает отсутствие по делу реального ущерба. По месту отбывания наказания Журавлева А.А. характеризуется удовлетворительно. Одновременно суд учитывает, что Журавлева А.А. совершила умышленные преступления в течение нескольких дней после освобождения из мест лишения свободы и в её действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что для коррекции поведения Журавлевой А.А. за ней требуется постоянный контроль, что возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения не связанного с лишением свободы наказания суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Журавлеву А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание: - по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год; - по ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года - со дня задержания в порядке ст. 92 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства сотовый телефон «...» и документы на него оставить по принадлежности у ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий
П Р И Г О В О Р