разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.



уголовное дело № 1-259/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 августа 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани ЯпееваА.Р. обвиняемого Маслова С.М.

защитника Гилязова А.Ш.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

обвиняемого Маслова Е.М.

защитника Искандерова Р. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

с участием потерпевших Номер обезличен

при секретаре Болгарской Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маслова С.М., Номер обезличен

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 161 УК РФ,

Маслова Е.М., Номер обезличен

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 апреля 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Маслов С.М., находясь возле дома Номер обезличен, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем рывка, открыто похитил сумку у Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находились транспортные карты на имя Номер обезличен и Номер обезличен материальной ценности не представляющие, кошелек из кожзаменителя материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и связка ключей от квартиры, материальной ценности не представляющая, принадлежащие Номер обезличен, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

09 июня 2010 года около 15 часов 30 минут, Маслов С.М. по предварительному сговору с Масловым Е.М. имея умысел на завладением чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения на водителя такси «дамский клуб», заранее распределив между собой преступные роли, также заранее приготовив маски для сокрытия своего лица, веревку-ленту, нож, находясь в салоне автомашины модели Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением Номер обезличен, проехав лесопосадку за поселком Номер обезличен, напали на водителя Номер обезличен и в целях достижения своего преступного умысла, Маслов С. накинул на шею потерпевшей веревку-атласную ленту и начал душить ее, Номер обезличен, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья, в это же время Маслов Е. похитил сотовый телефон модели «Самсунг 300» стоимостью Номер обезличен тысяч рублей, после чего Маслов С. потребовал у Маслова Е., чтобы тот вынул нож, после этих слов потерпевшая Номер обезличен резко нажав педаль «газа» направила автомобиль в ворота кладбища, после чего Маслов С. воспользовавшись моментом скрылся с места происшествия. В результате преступных действий подсудимых потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен тысяч рублей и физическая боль.

Подсудимые Маслов С.М. и Маслов Е.М. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

Подсудимым разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и поэтому квалифицирует действия подсудимого:

-Маслова С.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

-Маслова Е.М., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ - как разбой, нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных, положительные характеристики, признание вины раскаяние, чистосердечные признания подсудимых, которые в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельством смягчающим наказание, подсудимые на момент совершения преступления не имели судимостей.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что подсудимыми Масловым С.М. и Масловым Е.М. совершено тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, свидетельствуют о стойкой антиобщественной направленности подсудимых, в следствии, чего суд приходит к убеждению, что исправление Маслова С.М. и Маслова Е.М. возможно лишь при назначении наказания в реального виде лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных обстоятельств позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова С.М., виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

-ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 09 июня 2010 года.

Признать Маслова Е.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного:

-ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 09 июня 2010 года.

Процессуальные издержки в размере Номер обезличен тысячи Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «Самсунг F300» возвращен потерпевшей Номер обезличен под расписку - оставить по принадлежности; транспортные карты на имя Номер обезличен и Номер обезличен, сумка и кошелек возвращены потерпевшей Номер обезличен под расписку - оставить по принадлежности; сотовый телефон модели «Моторола С118» - возвратить родственникам осужденных, раскладной кнопочный нож, спортивную сумку из тряпичного материала красно-синего цвета с ручками черного цвета с матерчатыми перчатками черного цвета в количестве 4 штук, маски медицинские для лица в количестве 2 штук, халат матерчатый на пуговицах черного цвета, перчатку матерчатую белого цвета с зеленым напылением, клубок шнурков белого и черного цвета, клубок ниток, матерчатую веревку, металлический штырь, на котором завязаны в узел тряпичные колготки черного цвета, тряпичную мешковину, атласную ленту красного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья