Уголовное дело № 1-267/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 04 августа 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Япеева А.Р. обвиняемого Сафина Г.А. защитника Гилязова А.Ш. представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен с участием потерпевшей Номер обезличен при секретаре Болгарской Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сафина Г.А., Номер обезличен в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 21 часа 29 апреля 2010 года по 17 часов 30 апреля 2010 года Сафин Г.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Номер обезличен на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения потерпевшей Номер обезличен тяжкого вреда здоровью, нанес последней множество ударов руками и ногами, ножным протезом по различным частям тела, в том числе и в область расположения жизненно-важных органов человека, Номер обезличен В результате полученных телесных повреждений Номер обезличен, Номер обезличен скончалась на месте происшествия. Подсудимый Сафин Г.А. вину в описанном выше преступлении признал полностью и показал суду, что в период времени с 21 часа 29 апреля 2010 года до 17 часов 30 апреля 2010 года находился по адресу: Номер обезличен, где в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей Номер обезличен нанес последней несколько ударов кулаком по лицу, в результате чего она упала и ударилась о шкаф, Номер обезличен После чего был задержан сотрудниками милиции, в содеянном раскаивается. Помимо признательных показаний самого подсудимого вина его в описанном выше преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела. Так, потерпевшая Номер обезличен показал суду, 30 апреля 2010 года примерно в 17 часов 15 минут Номер обезличен позвонил ее брат и попросил приехать на квартиру к Номер обезличен Когда Номер обезличен приехала в квартиру, она увидела бабушку лежащую на полу в зале без признаков жизни и незнакомого ей мужчину в нетрезвом состоянии, которого задержали сотрудники милиции, как позже ей стало известно им оказался Номер обезличен Из показаний свидетеля Номер обезличен, судом установлено, что 30 апреля 2010 года примерно в 17 часов 10 минут он приехал к Номер обезличен где ужена тот момент находился Сафина Г.А. в зале на полу он увидел Номер обезличен без признаков жизни. Затем Номер обезличен вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. На вопрос сотрудников милиции Сафин пояснил, что это он избил потерпевшую. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Номер обезличен судом установлено, что 30 апреля 2010 года примерно в 17 часов 30 минут Номер обезличен вместе с другими сотрудниками милиции прибыли по адресу: Номер обезличен. Дверь квартиры открыл Номер обезличен На полу в квартире без сознания в многочисленных ссадинах лежала Номер обезличен Также в квартире находился Сафин Г.А., который пояснил, что у него с Номер обезличен произошел конфликт, в результате которого он ее избил. После чего Сафин Г.А. был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен Номер обезличен Оглашенные показания свидетеля Номер обезличен аналогичны показаниям свидетеля Номер обезличен Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Номер обезличен следует, что 29 апреля 2010 года вечером он видел, как Сафин зашел в подъезд Номер обезличен. Примерно в 21 час из квартиры Номер обезличен был слышен шум, потом шум повторился примерно в 24 часа. 30 апреля 2010 года примерно в 18 часов Номер обезличен узнал, что Номер обезличен умерла, по подозрению в совершенном преступлении сотрудниками милиции был задержан Сафин Г.АНомер обезличен Из оглашенных показаний свидетеля Номер обезличен следует, что 29 апреля 2010 года примерно в 21 час Номер обезличен услышала шум в подъезде, когда вышла на лестничную площадку поняла, что шум из квартиры Номер обезличен. Далее она с соседями вызвала милицию, но дверь квартиры Номер обезличен сотрудникам милиции никто не открыл. Шум прекратился. 30 апреля 2010 примерно в 18 часов Номер обезличен узнала, что Номер обезличен умерла Номер обезличен Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Номер обезличен аналогичны показаниям свидетеля Номер обезличен Помимо приведенных выше показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, которые были исследованы судом в ходе судебного следствия. -протоколом осмотра места происшествия от 30 апреля 2010 года, в котором зафиксировано место происшествия, а именно квартира Номер обезличен, Номер обезличен, также осмотрен труп Номер обезличен, обнаруженный в данной квартире. На теле потерпевшей были обнаружены множественные телесные повреждения в области головы и туловища Номер обезличен - из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Номер обезличен года, следует что смерть Номер обезличен наступила в результате тупой сочетной травмы головы и грудной клетки, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, шоком, серозно-геморрагическим отеком легких. Обнаружены телесное повреждение в виде закрытой травмы головы, закрытая травма грудной клетки, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как привели к развитию шока, состоят в прямой причинной связи со смертью. Номер обезличен -из заключения эксперта Номер обезличен следует, что характер, локализация и взаиморасположение повреждений свидетельствует о не возможности их одномоментного образования при однократном падении из положения стоя на плоскости (при падении с высоты собственного роста) Номер обезличен - из заключения биологической судебной экспертизы Номер обезличен следует, что на смывах с правой руки, куске ткани с протеза, носках, левой тапочке, рубашке, брюках, пиджаке обвиняемого Сафина Г.А. обнаружена кровь принадлежащая Номер обезличен -из заключения биологической судебной экспертизы Номер обезличен следует, что на двух фрагментах обоев, марлевом тампоне со смывом с места происшествия, марлевом тампоне с смывом с поверхности линолеума в зале, вырезе ткани наволочки, деревянной палке, чулке и резинке от чулка, телогрейке, обнаружена кровь Номер обезличен - из заключения физико-технической судебной экспертизы Номер обезличен следует, что повреждения на лоскутах кожи могли образоваться в результате травмирующего воздействия торцевой поверхности подошвенной металлической пластины представленного протеза или в результате воздействия другого тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью Номер обезличен - из заключения биологической судебной экспертизы Номер обезличен следует, что кровь обнаруженная на платье и кофте потерпевшей принадлежит самой Номер обезличен -из заключения дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен следует, что следы пальцев рук и ладоней изъятые с места происшествия на дактилопленку и липкую ленту принадлежат Сафину Г.А. Номер обезличен -из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен следует, что у Сафин Г.А. выявлены признаки хронического алкоголизма Номер обезличен При настоящем освидетельствовании выявлены легковесность, эгоцентричность суждений, некритичность к своей алкоголизации, эмоциональная лабильность, ограниченность кругозора. Указанные нарушения психики не сопровождаются интеллектуально-мнестическим расстройством, активной психопатологической продукцией, нарушением общих критических способностей и не лишали его во время инкриминируемого ему правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также осознает и руководит своими действиями. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается Номер обезличен Таким образом, исследовав и оценив все имеющиеся доказательства по данному уголовному делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ- то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении меры и вида наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, совершения преступления впервые, состояние его здоровья, положительные характеристики, а также иные обстоятельства данного уголовного дела. В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что Сафиным Г.А. совершено особо тяжкое преступление, способы его совершения свидетельствуют о стойкой антиобщественной направленности, вследствие чего, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишения свободы на определенный срок. Явку с повинной Сафина Г. суд не может принять как обстоятельство смягчающие наказание в виду того, что она написана после его фактического задержания сотрудниками милиции На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафина Г.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 30 апреля 2010 года. Вещественные доказательства: шесть марлевых тампонов со смывами, ногтевые срезы с рук, срез с ткани с протеза правой ноги, два среза с обоев, вырез материи с наволочки от подушки, три ножа, следы рук на 25 темных дактилоскопические пленки и следы рук на 10 липкие ленты, пиджак, футболка-рубашка, брюки, носки одна пара, тапочки одна пара, трусы, ударная часть молотка, скалка, деревянная палка, деревянный молоток, два деревянных предмета (кухонный инвентарь)- уничтожить ножной протез - возвратить осужденному Сафину Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна Судья