уголовное дело № 1-239/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 05 августа 2010 года Авиастроительный районный суда г. Казани в составе: Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Япеева А.Р. обвиняемого Власова А.А. защитника Хайруллина Р.Ф. представившего удостоверение № 1244 и ордер № 050756 обвиняемого Федотова Д.А. защитника Гильманова Н.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Болгарской Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федотова Д.А., Номер обезличен Номер обезличен в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ Власова А.А., Номер обезличен в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Власов А. незаконно способствовал Номер обезличен в незаконном приобретении наркотических средств у Федотова, который в апреле месяце 20109 года незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство-героин в особо крупном размере общим весом Номер обезличен грамма и расфасовав его, покушался на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. 22 апреля 2010 года Номер обезличен созвонился с Власовым и попросил его помощи в приобретении наркотического средства-героин, на что Власов ответил согласием и перезвонил Федотову, который имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-героин в особо крупном размере, в свою очередь согласился продать имеющееся у него наркотическое средства-героин в размере Номер обезличен грамма за Номер обезличен тысячи Номер обезличен рублей. В целях достижения своего преступного умысла около 16 часов 05 минут Власов встретившись с Номер обезличен возле дома Номер обезличен по Номер обезличен, где получив от Номер обезличен денежные средства в размере Номер обезличен тысячи Номер обезличен рублей, далее Власов встретился с Федотовым во дворе дома Номер обезличен по Номер обезличен, где Власов передал Федотову ранее полученные от Номер обезличен денежные средства в размере Номер обезличен тысячи Номер обезличен рублей, Федотов в свою очередь передал Власову сверток, внутри которого находилось наркотическое средство-героин общей массой Номер обезличен грамма. После чего Власов отсыпал себе часть из общей массы проданного Номер обезличен наркотического средства-героин, за услуги посредника и проследовав до дома Номер обезличен по Номер обезличен около 16 часов 45 минут передал Курбангалиеву данное наркотическое средство. Однако свой преступный умысел подсудимые довести до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, и наркотическое средство было изъято из оборота Подсудимый Федотов Д.А. вину в описанном выше преступлении признал полностью и показал суду, что он является лицом употребляющие наркотически средства. 22 апреля 2010 года, ему позвонил Власов и просил помощи в приобретении наркотических средств. Около 16 часов того же дня, во дворе дома Номер обезличен по Номер обезличен, Власов передал ему денежные средства в размере Номер обезличен тысячи Номер обезличен рублей, взамен Федотов передал ему наркотическое средство-героин общим весом Номер обезличен грамма, после чего и был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Подсудимый Власов А.А. вину в описанном выше преступлении признал полностью и показал суду, что 22 апреля 2010 года, Номер обезличен просил помочь приобрести наркотическое средство-героин на общую сумму Номер обезличен тысячи Номер обезличен рублей. В связи с тем, что Власов зная о том, что у Федотова имеется героин обратился к нему с просьбой продать указанное наркотическое средство. В это же день около 16 часов 05 минут возле дома Номер обезличен по Номер обезличен, Номер обезличен передал Власову денежные средства в размере Номер обезличен тысяч Номер обезличен рублей, после чего Власов проследовал до дома Номер обезличен по Номер обезличен где передал денежные средства в размере Номер обезличен тысячи Номер обезличен рублей Федотову, взамен получив наркотическое средство-героин общим весом Номер обезличен грамма, затем отсыпав часть наркотического средства за услуги посредника, около 16 часов 45 минут возле дома Номер обезличен по Номер обезличен передал наркотическое средство-героин Номер обезличен. После чего был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. Помимо признательных показаний подсудимых, вина их подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными письменными материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля Номер обезличен судом установлено, что 22 апреля 2010 года при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РТ проверочной закупки наркотических средств у Власова А.А. и Федотова Д.А. он выступал в роли покупателя. В связи с этим ему были переданы ранее осмотренные денежные купюры всего на общую сумму Номер обезличен тысяча Номер обезличен рублей, а также он сам был досмотрен в присутствии понятых на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось. В этот же день около 16 часов 05 минут, находясь около дома Номер обезличен по Номер обезличен он передал Власову А.А. денежные средства в сумме Номер обезличен тысяч Номер обезличен рублей для покупки Номер обезличен грамм наркотического средства - героина. Власов А.А. ушел и примерно в 16 часов 40 минут вернулся и передал Номер обезличен полимерный пакетик, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Затем сотрудниками УФСКН РФ по РТ Власов А.А. был задержан, который пояснил, что героин приобрел у Федотова Д.А., проживающего по адресу: Номер обезличен Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Номер обезличен установлено, что 22 апреля 2010 года сотрудниками УФСКН РФ по РТ проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у Власова А.А. и Федотова Д.А., для чего в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму Номер обезличен тысячи Номер обезличен рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол, также был досмотрен Номер обезличен выступающий в роли покупателя на наличие запрещенных предметов, таковых при нем не оказалось, после чего были составлены соответствующие протокола, где расписались участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало, процессуальные права разъяснялись. В этот же день примерно 15 часов 55 минут Номер обезличен находясь около дома Номер обезличена по Номер обезличен, встретился с Власовым А.А. и они проехали до Номер обезличен, откуда Власов А.А. прошел до Номер обезличен, где примерно в 16 часов 10 минут встретился с Федотовым Д.А. После чего примерно в 16 часов 40 минут Власов передал Номер обезличен наркотическое средство - героин. Затем Власов А.А. был задержан, при этом пояснив, что наркотическое средство приобрел у Федотова Д.А. по месту его проживания: Номер обезличен, где позже был задержан и Федотов Номер обезличен Оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Номер обезличен аналогичны показаниям свидетеля Номер обезличен в части проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотического средства героин в отношении Власова А.А. и Федотова Д.А Номер обезличен Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Номер обезличен судом установлено, что 22 апреля 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре денежных купюр и личном досмотре Номер обезличен выступающего в роли покупателя наркотических средств. Всего было осмотрено денежных средств на общую сумму Номер обезличен тысячи Номер обезличен рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий протокол, где расписались понятые и иные участвующие лица, замечаний и дополнений не поступало, при досмотре Номер обезличен выступающего в роли покупателя, ничего запрещенного обнаружено не было Номер обезличен Помимо свидетельских показаний вина подсудимых подтверждается, оглашенными письменными материалами уголовного дела. -актом осмотра и пометки денежных купюр, в ходе которого 22 апреля 2010 года были осмотрены денежные купюры на общую сумму Номер обезличен тысяча Номер обезличен рублей, номера и серии которых переписаны в протокол осмотра, ксерокопией данных денежных купюр Номер обезличен -актом личного досмотра Номер обезличен выступающего в роли покупателя, запрещенных предметов не обнаружено, после чего ему были переданы денежные средства в размере Номер обезличен тысячи Номер обезличен рублей, предназначаемые для проведения проверочной закупки Номер обезличен -актом добровольной выдачи, из которого следует, что 22 апреля 2010 года Номер обезличен добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Федотова Д.А и Власова А.А. Номер обезличен -из заключения эксперта Номер обезличен года следует, что вещество, представленное на исследование, добровольно выданное Номер обезличен является наркотическим средством - «Смесью, содержащий героин - диацетилморфин», масса вещества составляет Номер обезличен грамма, вещество, представленное на исследование, изъятое у Власова А.А., является наркотическим средством - «Смесью, содержащий героин - диацетилморфин», масса вещества составляет Номер обезличен грамма Номер обезличен Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого Власова по ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по следующим основаниям. Как было установлено в ходе судебного заседания, что также объективно подтверждается показаниями свидетелей, исследованными судом материалами уголовного дела, 22 апреля 2010 года, после того как Власову позвонил Номер обезличен, Власов намеревался помочь в приобретении наркотических средств-героина, покупателю то есть Номер обезличен, не посредственно с помощью Федотова, у которого имелись наркотические средства-героин. В связи с этим Власов созвонившись с Федотовым, а затем и встретившись с ним, передал ему денежные средства, взамен на наркотическое вещество-героин, которое Власов затем передал Номер обезличен. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15 июня 2006 года, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник Предварительная договоренность об оказании Номер обезличен помощи в приобретении наркотического средства у Власова была не со сбытчиком, а с приобретателем наркотических средств, в этом случаи он выполнял роль посредника, то есть действовал не только в интересах Курбангалиева, но и в своих интересах, о чем свидетельствует и тот факт, что Власов оставлял себе часть наркотических средств. Количество проданного наркотического средства подсудимыми, в последующем добровольно выданное Номер обезличен образует особо крупный размер, а количество наркотического средства обнаруженного у подсудимого Власова А.А. в ходе личного досмотра образует крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года. Проверочная закупка проводилась в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом, исследовав и оценив все доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Федотова в описанном выше преступлении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, действия подсудимого Власова по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5 228 ч.2 УК РФ- то есть как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам Обращаясь к размеру и виду наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимыми, полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, поведение в период предварительного следствия, состояние их здоровья. В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым Федотовым Д.А. совершено в период не снятой и не погашенной судимости в сфере незаконного оборота наркотических средств, в следствии, чего суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок. В свою очередь, подсудимый Власов А.А. ранее не судим и с учетом данных об его личности и иных обстоятельств уголовного дела, суд считает, возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Федотова Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Номер обезличен суда Номер обезличен от Номер обезличен отменить. В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору (Номер обезличен суда Номер обезличен года) окончательно к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 24 апреля 2010 года, до привидения приговора в исполнение содержать в СИ-2 Номер обезличен Власова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок 4 года. Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с до 2010 года. Обязать Власова А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденным, не менять постоянного места жительства, не совершать правонарушений. Вещественные доказательства: наркотического средство - героин общей массой Номер обезличен грамма, его упаковки, предметы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Федотова Д.А., игральную доску для нард, в которой находится пепел и сожженные фрагменты денежных купюр - уничтожить, сотовый телефон марки «Самсунг» модели SGH- X160 c сим - картой компании «Билайн» - возвратить по принадлежности родственникам осужденного Власова А.А. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его вынесения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья Копия верна Судья