приговор по п. `а` ч.2 ст.163 УК РФ



к... Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 14 сентября 2010 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Егорова В.Ю.,

подсудимых Макиева А.В., Минькина А.В.,

защитников Быкова Н.А., Черновой Т.Р.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макиева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца

..., не женатого, не работающего, проживающего ... ул.

Ямашева ... ..., не судимого,

Минькина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца

..., не женатого, работающего, проживающего ... ул.

Короленко ... ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163

УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Макиев А.В. и Минькин А.В. по предварительному сговору между собой, под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего и сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевший совершили вымогательство его имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время Макиев и Минькин подошли к потерпевший, находившегося у дома ... по ... ..., Макиев, предъявив удостоверение работника милиции, потребовал, чтобы потерпевший сел в салон автомашины. Затем на автомашине все доехали до здания АТХ КАПО им. Горбунова, где Макиев произвел досмотр потерпевший и якобы обнаружил, наличие у него свертка с веществом растительного происхождения. Далее Макиев и Минькин, под угрозой составления протокола за хранение наркотических средств, потребовали у потерпевший ... рублей. Последний по указанию Макиева передал Минькину ... рублей. После чего Макиев и Минькин потребовали, чтобы потерпевший передал им оставшуюся сумму в размере ... рублей Дата обезличена года. В указанное время потерпевший у дома Номер обезличен по ... ... передал Макиеву и Минькину ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Макиев А.В. и Минькин А.В. вину признали, от дачи показаний отказались, пояснив, что показания потерпевшего потерпевший полностью подтверждают.

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что Дата обезличена года Макиев А.В. и Минькин А.В. встретили его у дома ... по ... .... Макиев А.В., предъявил удостоверение работника милиции, потребовал, чтобы он сел в салон автомашины. После чего он, Макиев и Минькин, а также водитель доехали до здания АТХ КАПО, где Макиев и Минькин досмотрели его и якобы изъяли сверток с растительным веществом, при этом производили видеосъемку. Затем Макиев и Минькин под угрозой составления протокола и доставления его в отдел милиции, потребовали ... рублей. Он вынужден был передать им ... рублей. Минькин и Макиев потребовали, чтобы он принес оставшуюся часть суммы в ... рублей в субботу. Он вынужден был согласиться. Затем он обратился в правоохранительные органы, где рассказал о том, что произошло. Ему были переданы деньги ... рублей. Он встретился Минькиным и Макиевым и передал им указанную сумму.л.д. 35-37/.

Из показаний свидетеля свидетель следует, что Дата обезличена года он по просьбе Минькина приехал к нему на автомашине. Минькин и Макиев поговорили между собой, после чего его попросили доехать до улицы .... Там они посадили в салон автомашины потерпевший, его досмотрели, нашли сверток с веществом, похожим на наркотическое средство. После чего они, Макиев и Минькин, потребовали у потерпевший деньги в сумме ... рублей, пообещав, что в случае отказа, они сдадут его за хранение наркотиков. потерпевший передал им часть денег, оставшуюся часть денег тот должен был принести в другое время. Дата обезличена года ему позвонил Минькин, сказал, чтобы он подъехал к нему, пояснив, что нужно забрать деньги у потерпевший. В этот день он, Макиев и потерпевший подъехали на улицу ..., вызвали потерпевший, тот сел в салон и передал Минькину деньги. л.д.39-40/.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых доказана и деяния Макиева А.В. и Минькина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное под угрозой распространения сведений позорящих потерпевшего и сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.

Наличие указанного квалифицирующего признака нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия. По действиям подсудимых, направленным на завладение чужим имуществом, суд приходит к выводу об их предварительной договоренности на совершение преступления.

При назначении наказаний суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимых. Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание положительные характеристики Минькина и Макиева, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Макиева А.В. и Минькина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком по 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенные наказания Макиеву А.В. и Минькину А.В. считать условными.

Установить каждому по 2 года испытательного срока.

Обязать Макиева А.В. и Минькина А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Макиеву А.В. и Минькину А.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства аудиокассету хранить при уголовном деле, телефон Нокия вернуть свидетель, проживающего ... ... ... ....

Процессуальные издержки в сумме ... рублей взыскать с Макиева А.В., в сумме ... рублей ... копеек взыскать с Минькина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный в праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья