Приговор Ефремову Д.А. п.а ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизода) (вступил в силу 14.09.2010))



Дело №1-296/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 02 сентября 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казана в составе:

председательствующего Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя

прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С.,

подсудимого Ефремова Д.А.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

при секретаре Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя города ..., проживающего по ул. ... дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. по ч.1 ст. 228, п. «в» ч.2 ст. 158 (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), ч.З ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

2) Дата обезличена г. по п.п. «б, в, г» ч.2 ст. 158 (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного

Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня;

3) Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 158 (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г.), 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на 3 месяца 4 дня;

4) Дата обезличена ... районным судом ... по ч.1 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

5) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.«б», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 15 часов 24 мая до 12 часов 05 июня 2010 года Ефремов Д.А. с целью хищения чужого имущества путем взлома навесного замка незаконно проник в садовый дом Номер обезличен СНТ «...» по ул.... г.Казани, откуда тайно похитил стиральную машину «...» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО13

-2-

В период с 20 часов 14 июня до 10 часов 16 июня 2010 года Ефремов Д.А. с целью хищения чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проник в садовый дом Номер обезличен СДО «...» и тайно похитил надувной матрас стоимостью Номер обезличен рублей, циркулярную пилу «...» стоимостью Номер обезличен рублей, удлинитель стоимостью Номер обезличен рублей, электрическую дрель по цене Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ей ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Затем в продолжение своих преступных действий Ефремов путем выставления оконного стекла незаконно проник в садовый дом Номер обезличен в том же садовом обществе и тайно похитил принадлежащий ФИО7 болгарку по цене Номер обезличен рублей.

В период с 22 часов 19 июня до 09 часов 20 июня 2010 года Ефремов Д.А. с целью хищения чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проник в садовый дом Номер обезличен СДО Номер обезличен ... на улице ... г. Казани и тайно похитил электрическую циркулярную пилу стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО4 Затем Ефремов, взломав замок, проник в сарай этого же участка и тайно похитил 4 автомобильные покрышки по цене Номер обезличен рублей каждая и 1 автомобильную покрышку по цене Номер обезличен рублей, удлинитель стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО4

В период с 20 часов 17 июня до 16 часов 19 июня 2010 года Ефремов Д.А. с целью хищения чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проник в садовый дом Номер обезличен СДО «...» и тайно похитил музыкальный центр «...» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО8

Подсудимый Ефремов Д.А. согласился с предъявленными обвинениями, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленные обвинения суд считает обоснованными и действия подсудимого квалифицирует:

по каждому факту хищений имущества ФИО13., ФИО3 и ФИО7, ФИО4 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества ФИО8 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного. Ефремов Д.А. виновным себя признал. По месту жительства характеризуется положительно. «Чистосердечные признания» Ефремова Д.А. суд расценивает как явки с повинной и учитывает их в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Суд так же принимает во внимание, что Ефремов Д.А. ранее судим за аналогичные преступления, его деяние образует особо опасный рецидив преступлений. Новые умышленные преступления совершены в течение испытательного срока.

Как следует из материалов уголовного дела, Ефремов фактически был задержан и доставлен в ОМ №1 «Авиастроительный» 03 июля 2010 года, после чего в тот же день написал «чистосердечные признания». Следовательно, начало срока отбывания наказания должно быть исчислено со дня фактического задержания, а не с момента оформления протокола задержания в порядке ст. 92 УПК РФ от 04 июля 2010 года.

Приговором ... районного суда РТ от Дата обезличена года условное осуждение по приговору ... районного суда г. Казани от Дата обезличена г. отменено и Ефремову Д.А. назначено наказание с применением правил ст. 70 УК РФ. Однако данный приговор к настоящему времени не вступил в законную силу, а потому вопрос о

-3-

назначении наказания с применением правил ч.5 ст. 69 УК РФ может быть разрешен лишь после вступления этих приговоров в законную силу.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Ефремову Д.А. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова Д.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 03 июля 2010 г.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Процессуальные издержки по делу в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок - уничтожить, оригиналы документов на стиральную машину «...» вернуть ФИО13.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий (подпись)