приговор по ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело ...

...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 2 июля 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимых Ильиной О.П., Луценко О.А

защитников Гилязова А.Ш., Хайруллина Д.Х.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильиной О.П., Дата обезличена года рождения,

уроженки ..., со средним образованием, разведенной,

не работающей, проживающей по адресу ...

... ... ..., судимой Дата обезличена года Московским

районным судом ... по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30,

п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 64, ч.1 ст. 82 УК РФ к 9 годам лишения

свободы с отсрочкой реального отбывания наказания до достижения

ребенком ФИО6 2002 года рождения 14-ти летнего возраста;

Луценко О.А., Дата обезличена года рождения,

уроженки ..., со средним техническим образованием, вдовы,

не работающей, проживающей по адресу ...

... ... ..., судимой Дата обезличена года Авиастроительным

районным судом ... по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, 64 УК РФ к 2 годам

лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года в соответствии со

ст.81 УК РФ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,

п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луценко О.А. и Ильина О.П. по предварительному сговору между собой покушались на сбыт наркотических средств, героина, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года свидетель 1 договорился с Луценко О.А. о приобретении у нее наркотических средств. В указанный день в вечернее время свидетель 1 прибыл в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен б по ... ... и передал Луценко О.А. деньги в сумме ... рублей. Луценко О.А., действуя по предварительной договоренности с Ильиной О.П., передала ей деньги, полученные у свидетель 1, чтобы та приобрела для него наркотическое средство. Ильина О.П., получив деньги, уехала за героином. Вернувшись к дому с наркотическим средством героином массой ... граммов, Ильина должна была их сбыть. Однако Ильина О.П. и Луценко О.А. свой умысел до конца довести не смогли, в связи с изъятием наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки.

В судебном заседании Луценко О.А. вину в совершении вышеуказанного преступления не признала и пояснила, что она совместно проживала с Ильиной О.П. по адресу ... ... ... .... Дата обезличена года к ней обратился ранее знакомый свидетель 1 и попросил героин. Ранее свидетель 1 ей был должен деньги в сумме ... рублей, и она решила любой ценой вернуть долг. Когда пришел свидетель 1, она пыталась под видом героина продать ему лекарство, но свидетель 1 попробовал его, стал ругаться. Через некоторое время свидетель 1 ушел, пришли работники милиции и ее задержали. Она денег у свидетель 1 не брала, их Ильиной не передавала, Ильиной в это время дома не было.

Подсудимая Ильина О.П. вину признала частично и пояснила, что Дата обезличена года она пошла к знакомому за героином, когда выходила, в дверях столкнулась с свидетель 1, дома оставалась Луценко О. Героин она приобрела в долг, когда возвращалась, в подъезде ее задержали работники милиции и изъяли героин в количестве ... грамм. Денег у Луценко не брала, героин приобрела для собственного потребления.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в ходе предварительного следствия Луценко О.А. показала, что ей позвонил знакомый Сергей, попросил достать героин, она согласилась. Дата обезличена года в квартиру, где она проживала вместе с Ильиной, пришел свидетель 1, передал ей деньги в сумме ... рублей, она передала указанную сумму Ильиной, та поехала за героином. Она с свидетель 1 осталась ждать. Затем ее задержали работники милиции. л.д. 142-143 т.1, 147-148 т.1, 158-159 т.2/.

Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что он ранее неоднократно приобретал героин у Луценко Ольги. Дата обезличена года он участвовал в проведении проверочной закупки, исполнял роль покупателя. В этот день сотрудниками милиции ему были переданы заранее осмотренные деньги в сумме ... рублей. Он договорился с Луценко о встрече и приобретении героина на указанную сумму. Он пришел в квартиру Луценко, там же находилась Ильина. Луценко сказала, что героина дома нет, затем взяла у него ... рублей и передала их Ильиной, чтобы та съездила за героином. Ильина взяла деньги и ушла, он остался ждать. Через некоторое время он вышел из квартиры, там его и Ильину задержали работники милиции. Наркотики он не успел получить.

Из показаний свидетеля свидетель2, работник госнаркоконтроля, следует, что Дата обезличена года проводилась проверочная закупка наркотических средств. В этот день деньги в сумме ... рублей, номера и серии которых были переписаны, были переданы свидетель 1, который исполнял роль покупателя. свидетель 1 созвонился с Луценко Ольгой, договорился о покупке героина, та сказала, чтобы свидетель 1 приехал к ней домой. Оперативная группа вместе с свидетель 1, приехали к дому ... по .... свидетель 1 прошел в квартиру по месту жительства Луценко, через некоторое время оттуда вышла Ильина и уехала на автомашине. свидетель 1 сообщил, что Ильина уехала за наркотическим средством. Когда Ильина приехала и шла к квартире, она была задержана и у нее были изъяты свертки с порошкообразным веществом. л.д. 108-110/.

Свидетель свидетель 3, работник милиции, суду также показал, что в ходе проверочной закупки свидетель 1 были переданы деньги. свидетель 1 прошел в квартиру к Луценко, оттуда вышла Ильина и уехала на автомашине. свидетель 1 сообщил, что Ильина уехала за наркотическим средством. Когда Ильина приехала и шла к квартире, она была задержана и у нее были изъяты свертки с порошкообразным веществом. л.д. 111-113 т.1/.

Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления.л.д. 14-15 т.1/.

Дата обезличена года заранее осмотренные денежные купюры на сумму ... рублей были переданы свидетель 1. /л.д. 16-20 т.1/.

Дата обезличена года у Ильиной О.П. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом. л.д.25-26 т.1/.

По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством героином общей массой ... граммов. л.д. 30-31, 47-50 т.1/.

В судебном заседании Луценко О.А. пояснила, что она показания на предварительном следствии дала под давлением работников милиции, оговорила и себя и Ильину.

К указанным доводам суд относится критически и за основу приговора берет ее показания в ходе расследования по следующим основаниям.

Луценко О.А. допрашивалась три раза с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, с участием защитника. При этом она допрашивалась в качестве обвиняемой после ее розыска и установления местонахождения.

Кроме того, показания Луценко О.А. в ходе досудебного производства полностью согласуются с показаниями свидетеля свидетель 1, а также подтверждаются показаниями свидетель2 и свидетель 3

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.

К показаниям Ильиной О.П., что она не брала деньги у Луценко, приобрела героин в долг, суд также относится критически.

Свидетель свидетель 1 пояснил, что деньги, переданные ему работниками милиции, он отдал Луценко, которая передала их Ильиной и та уехала за героином.

Из материалов дела следует, что Ильина, по возвращении к дому была задержана работниками милиции и у нее были изъяты наркотики, у свидетель 1 же, а также у Луценко никаких денег не было.

При таких данных, суд приходит к выводу, что денежные средства, полученные свидетель 1 в ходе проверочной закупки, в конечном итоге оказались у Ильиной, а она приобрела на них героин для передачи его свидетель 1.

Суд считает, что Луценко О.А. и Ильина О.П. покушались на сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору между собой по следующим основаниям.

Исходя из показаний свидетель 1 и Луценко О.А., данных на предварительном следствии, которые суд признает достоверными, суд приходит к выводу, что свидетель 1 пришел в квартиру по месту жительства подсудимых, договорившись о приобретении героина с Луценко О.А., и предполагая, что она, Луценко, продаст ему героин сразу. Луценко, договариваясь с свидетель 1, заведомо знала, что в квартире у нее наркотических средств не имеется, и знала, что Ильина может их приобрести для сбыта свидетель 1. Поэтому Луценко О.А., получив деньги от свидетель 1, передала их Ильиной, достоверно зная, что она может приобрести героин для свидетель 1. Ильина, поддерживая умысел Луценко на сбыт, взяла у нее деньги и приобрела на них наркотическое средство для свидетель 1

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина Луценко О.А. и Ильиной О.П. доказана.

Проверочная закупка была осуществлена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, деяния Луценко О.А. и Ильиной О.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере.

Количество наркотических средств, изъятых у Ильиной О.П., образует крупный размер, согласна Постановления Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от Дата обезличена года

При назначении наказаний суд учитывает, что Луценко О.А. и Ильина О.П. судимы, деяние Луценко О.А. образует опасный рецидив преступления, а также принимает во внимание удовлетворительные характеристики подсудимых.

В качестве смягчающего обстоятельства у Ильиной О.П. суд учитывает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Оснований для назначения наказаний с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Луценко О.А. и Ильину О.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказания:

Луценко О.А. по части 3 статьи 30, пункта «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ильиной О.П. по части 3 статьи 30, пункта «г» части 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание Ильиной О.П. определить 9 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Сроки наказания исчислять Луценко О.А. с Дата обезличена года, Ильиной О.А. с Дата обезличена года.

Меру пресечения Луценко О.А. и Ильиной О.П. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства, их упаковки, фрагменты бумаг, полимерной пленки, шприцы, ложку уничтожить, телефоны «Самсунг» и «Нокия», изъятые у Ильиной О.П. вернуть ФИО14, проживающему в ... ... ... ...., телефон «ВВК», изъятый у Луценко О.А. вернуть ФИО13, проживающей в ... ... ... ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий

Копия верна

Судья

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от Дата обезличена года, приговор изменен, действия Луценко О.А. и Ильиной О.П. с части 3 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ переквалифицированы на часть 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначено им наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года каждой, с отбыванием Луценко О.А. в исправительной колонии общего режима.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров Ильиной О.П. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Судья: