Приговор Степановой О.А. по ч.1ст.30, п.г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1 УК РФ (вступил в силу 14.09.10)



Копия

Дело №1-292/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 03 сентября 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Мирзануровой Н.А.,

подсудимой Степановой О.А.,

защитника Самочкова В.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степановой О.А., Дата обезличена г.р., уроженки ... РТ, проживающей в г. Казани ул.... Номер обезличен без регистрации, ..., ранее судимой:

1) Дата обезличенаг. ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличенаг. ... районным судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10.06.2010г. примерно в 14.50 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств, Степанова О.А. незаконно сбыла за 500 рублей ФИО5, осуществлявшему роль покупателя, шприц, в котором находилось наркотическое средство «смесь, содержащая героин» общим весом не менее Номер обезличен грамма. После этого Степанова О.А. была задержана сотрудниками милиции. Деньги, переданные ФИО5 Степановой О.А., за сбыт наркотического средства - «смеси, содержащей героин» были изъяты в квартире Степановой О.А.

Преступные действия Степановой О.А. направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки.

Кроме того, 10.06.2010г. в период с17.40 до 18.25 час. сотрудниками ОСО № 2 УВД по г. Казани в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследование жилого помещения по месту жительства Степановой был обнаружен и изъят футляр, в котором находилось тринадцать полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - «смесью, содержащей героин», общим весом Номер обезличен грамма, которые Степанова О.А. расфасовала и приготовила для незаконного сбыта.

Преступные действия Степановой О.А. направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимая Степанова О.А. согласилась с предъявленными обвинениями, свою вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленные обвинения суд считает обоснованными и действия подсудимой квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам; и по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим неё обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной и все обстоятельства дела.

Степанова О.А. ранее судима и в её действиях имеется опасный рецидив преступлений.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает беременность Степановой, предполагаемый срок родов которой Дата обезличена года. Данное обстоятельство суд считает основанием для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанову О.А., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишение свободы:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 года;

- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 года 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ исполнение приговора отсрочить до рождения Степановой О.А. ребенка и достижения этим ребенком 14-летнего возраста.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу в сумме Номер обезличен рубль Номер обезличен копеек отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин, массой Номер обезличен грамма, самодельные бумажные конверты с микрочастицами из карманов одежды Степановой, ватный тампон со смывами с рук, ватный тампон со спиртосодержащей жидкостью, 6 пустых шприцов, 4 металлические ложки, фрагмент газеты, бумажные свертки, бюстгальтер, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 «Авиастроительный» - уничтожить; 2 шприца с жидкостью, содержащей героин, массой Номер обезличен грамма и Номер обезличен грамма, хранящиеся там же, оставить на хранение до разрешения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: И.Г. Шамгунов