приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



копия дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань.

20 августа 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Егорова В.Ю.,

подсудимого Садриева Л.Р.,

защитника Федуловой В.В.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садриева Л.Р., Дата обезличена года

рождения, уроженца ...,

с высшим образованием, холостого,

работающего, проживающего по адресу ...

... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садриев Л.Р. Дата обезличена года в 11 часов 30 минут, управляя автомобилем ... регистрационный знак ..., двигался по проезжей части ... ... в направлении ... ..., при этом, в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость движения в 66 км\ч, игнорируя ограничение скорости на данном участке 60 км\ч, и перед нерегулируемым пешеходным переходом заблаговременно обнаружил пешехода потерпевший, пересекающего проезжую часть ... слева направо по ходу движения автомобиля, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил на него наезд, чем нарушил требования п. 10.1, п.1.5 Правил дорожного движения РФ, в результате чего потерпевший был причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Садриева Л.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Садриев Л.Р. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких данных, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая также мнение потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным не назначать Садриеву Л.Р. дополнительную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Садриева Л.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Садриева Л.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Садриеву Л.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья