Приговор Хафизову В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в силу - 10.08.2010 г.)



Дело №1-233/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 28 июля 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганеева Р.Г.,

подсудимого Хафизова В.В.,

защитника Черновой Т.Р.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хафизова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в г. ... ... района РТ по ул. ..., дом Номер обезличен, ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... районным судом ... по ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.3 ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
  2. Дата обезличена ... районным судом ... по ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
  3. Дата обезличена ... городским судом ... по ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69, ч.4 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  4. Дата обезличена ... районным судом ... по ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 19 дней;
  5. Дата обезличена ... районным судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  6. Дата обезличена ... районным судом ... по ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 мая 2010 года около 13 часов Хафизов В.В. возле дома Номер обезличен по ул. ... г. Казани, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой Номер обезличен грамма, то есть в крупном размере, и незаконно хранил это наркотическое средство при себе до 14 часов 40 минут того же дня.

Подсудимый Хафизов В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия Хафизова В.В. квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Хафизов В.В. виновным себя признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Одновременно суд учитывает, что Хафизов В.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. Новое умышленное преступление Хафизовым совершено в течение года после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению о необходимости назначения Хафизову В.В. наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хафизова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хафизову изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-16/2 г. Казани.

Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытое наказание с 25 мая по 27 июля 2010 года.

Процессуальные издержки по делу в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства - смесь, содержащую героин массой Номер обезличен грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ №1 «Авиастроительный» УВД г. Казани, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий И.Г.Шамгунов