кража с проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 23 июля 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, заместителя Егорова В.Ю.

прокурора Авиастроительного района г. Казани

обвиняемого Шайдуллина А.Р.

защитника Файзетдинова А.Ф.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

с участием потерпевшей Номер обезличен

при секретаре Болгарской Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шайдуллина А.Р., Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 апреля 2010 года примерно в 11 часов Шайдуллин А.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, имея ключ от квартиры Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон модели «Сименс А-52» стоимостью Номер обезличен рублей, на счету, которого было Номер обезличен рублей, а также денежные средства в сумме Номер обезличен тысяч рублей, принадлежащие потерпевшей Номер обезличен причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен тысяч Номер обезличен рублей, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Шайдуллин А.Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Шайдуллина А.Р., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления, вследствие чего, суд приходит к убеждению, что исправление Шайдуллина А.Р., возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных обстоятельств позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданско-исковые требования потерпевшей в части причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению, так как судом установлено, что именно противоправными действия подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб. Сам же подсудимый Шайдуллин в части исковых требований касающихся причиненного материального ущерба не возражал. Исковые требования потерпевшей касающиеся взыскания с подсудимого в счет компенсации причиненного морального ущерба подлежат оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайдуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, ко вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Номер обезличен суда Номер обезличен от Номер обезличен года, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 17 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: цилиндровый механизм замка входной двери квартиры и ключ, возвращенные потерпевшей Номер обезличен под расписку - оставить по принадлежности, гарантийный талон, товарный и кассовый чек - возвратить потерпевшей Номер обезличен

Гражданско-исковые требования потерпевшей в части взыскания причиненного материального ущерба удовлетворить, взыскать с Шайдуллина А.Р. в пользу Номер обезличен Номер обезличен тысячу Номер обезличен рублей.

Гражданско-исковые требования потерпевшей в части взыскания в счет компенсации причиненного морального ущерба оставить без удовлетворения.

Процессуальные издержки в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья