ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 19 июля 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Егорова В.Ю. обвиняемого Корнеева М.Р. защитника Файзетдинова А.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен с участием потерпевшей Номер обезличен при секретаре Болгарской Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корнеева М.Р., Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце ноября 2009 года Корнеев М.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома дверной коробки двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен, по Номер обезличен, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью Номер обезличен тысяч Номер обезличен рублей, магнитофон марки «LG», стоимостью Номер обезличен тысяча Номер обезличен рублей, настенные часы стоимостью Номер обезличен тысяча Номер обезличен рублей, наручные часы стоимостью Номер обезличен рублей, люстру стоимостью Номер обезличен рублей, настенные картины в количестве 5 штук на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие потерпевшей Номер обезличен., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен тысячи Номер обезличен рублей, после чего с места преступления скрылся. Подсудимый Корнеев М.Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимого Корнеева М.Р., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, явку с повинной суд учитывает как обстоятельство смягчающие наказание, положительную характеристику с места жительства В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступление подсудимым совершенно в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается опасный рецидив преступления, вследствие чего, суд приходит к убеждению, что исправление Корнеева М.Р. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Каких-либо иных обстоятельств позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корнеева М.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний (по приговору Номер обезличен), окончательно к отбытию определить 5 лет 3 месяца лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о не выезде по настоящему уголовному делу отменить, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей согласно протоколу задержания с 04 по 04 декабря 2009 года, а также с 06 апреля по 19 июля 2010 года. До привидения приговора в исполнение содержать в СИ-2 г. Номер обезличен. Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшей Номер обезличен кассовый чек, гарантийный талон на похищенный телевизор «Самсунг», люстру - оставить по принадлежности. Процессуальные издержки в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек отнести за счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна Судья