Дело № 1-246/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 15 июля 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Егорова В.Ю., подсудимого Марьина А.П., защитника Хасановой Г.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО3, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Марьина А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Нижнекамска, зарегистрированного и проживающего в гор. Казани по ..., ... ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут Марьин А.П., находясь возле дома Номер обезличен по ... гор. Казани, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7, который является инвалидом 2 группы, под предлогом установить программное обеспечение, похитил ноутбук стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО6 причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Подсудимый Марьин А.П. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Марьин А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. «Чистосердечное признание» Марьина А.П. не может быть расценено как явка с повинной и учтено в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, ибо оно дано после фактического задержания Марьина и доставления его в отдел милиции по подозрению в совершении этого преступления. С учетом изложенного суд считает возможным применить к Марьину условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Марьина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать условно осужденного Марьина А.П. в течение испытательного срока не совершать правонарушения, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, в срок до 1 сентября 2010 года возместить причиненный преступлением ущерб. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: товарный и кассовый чеки на ноутбук, фрагмент упаковки от сотового телефона «Самсунг» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6 Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий И.Г.Шамгунов
П Р И Г О В О Р