... дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р г. Казань. 8 сентября 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Авиастроительного района г.Казани Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Джафарзаде Д.Э., защитника Искендерова Р.Ш., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джафарзаде Д.Э., Дата обезличена года рождения, уроженца ... пос.Нариманабад Республики Азербайджан, холостого, учащегося 9 класса, проживающего по адресу ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу ... пос.Нариманабад ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джафарзаде Д.Э. Дата обезличена года в вечернее время по предварительному сговору с Шайхиевым А.М., в отношении которого вынесен приговор, находясь возле озера ... ..., открыто похитили: у потерпевший 1 велосипед «Стелс 410» стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевший 1, у потерпевший 3 велосипед «Стелс 400» стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевший 4 Допрошенный в судебном заседании Джафарзаде Д.Э., вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он и Шайхиев находились у озера ... .... Увидели ребят с велосипедами. Шайхиев предложил забрать велосипеды, он согласился. Они подошли к потерпевший 1 и потерпевший 3, спросили у них велосипеды покататься, те им отказали. После этого он взял велосипед у потерпевший 4, Шайхиев у потерпевший 1, и они уехали. Кроме собственного признания вина Джафарзаде Д.Э. подтверждается другими доказательствами. Потерпевший потерпевший 1 суду пояснил, что Дата обезличена года они с потерпевший 3 находились у озера ... .... К ним подошли ранее незнакомые Шайхиев, Джафаров и потребовали у него и потерпевший 4 велосипеды. Они им отказали, тогда Шайхиев забрал велосипед у него, а Джафаров у потерпевший 4, после чего они уехали на велосипедах, несмотря на то, что он и потерпевший 4 кричали им вслед, чтобы те остановились. Потерпевший потерпевший 3 суду пояснил, что Дата обезличена года он и потерпевший 1 находились у озера в ... .... К ним подошли ранее незнакомые Шайхиев, Джафаров, потребовали у них велосипеды. Несмотря на отказ, Шайхиев забрал велосипед у потерпевший 1, а Джафаров у него, после чего уехали. Из показаний потерпевшей потерпевший 2 следует, что Дата обезличена года она узнала, что у сына, который находился на озере в пос.... ..., похитили велосипед. Велосипед марки «Стелс» стоимость ... рублей. Потерпевший потерпевший 4 пояснил, что Дата обезличена года он узнал от сына, что на озере ... ... у него украли велосипед «Стелс» стоимостью ... рублей. Дата обезличена года у Джафарзаде Д.Э. был изъят велосипед «Стелс», принадлежащий потерпевший 1 /Л.д.11/. Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого. Таким образом, деяние Джафарзаде Д.Э. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Из показаний самого Джафарзаде следует, после того как он и Шайхиев увидели потерпевших на озере, Шайхиев высказал идею похитить велосипеды, он согласился. После чего Джафарзаде и Шайхиев, действуя согласованно, открыто похитили имущество потерпевших. Таким образом, суд приходит к выводу о предварительной договоренности Джафарзаде и Шайхиева на хищение. При назначении наказания Джафарзаде Д.Э. суд учитывает, в качестве смягчающего обстоятельства его несовершеннолетний возраст, а также принимает во внимание возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и учебы. Отягчающих обстоятельств не имеется. При таких данных, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Джафарзаде Д.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Установить 6 месяцев испытательного срока. Обязать Джафарзаде Д.Э. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Джафарзаде Д.Э. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна Судья