к... Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р г. Казань. 1 июля 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего судьи Сабирзянова А.В., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганиева Р.Г., подсудимых Аскаровой А.Р., Николаева И.А., защитников Хайруллина Д.Х., Петрова А.О., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аскаровой А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., со средним образованием, разведенной, не работающей, проживающей по адресу ... РТ ... ..., судимой Дата обезличена года ... судом г. Казани по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % от заработной платы; Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. « а,в», 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы ; Дата обезличена года освободившейся условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней, Николаева И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... РТ ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом г. Казани по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года освободившегося по отбытии срока, обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года в дневное время Аскарова А.Р. и Николаев И.А. по предварительному сговору между собой, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., тайно похитили вентилятор ... стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевший Дата обезличена года в ночное время Аскарова А.Р. и Николаев И.А. по предварительному сговору между собой, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., тайно похитили телевизор ... стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевший Дата обезличена года в дневное время Аскарова А.Р. и Николаев И.А. по предварительному сговору между собой, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., тайно похитили холодильник ... стоимостью ... рублей, измеритель артериального давления ... стоимостью ... рублей, телевизор ... стоимостью ... рублей, музыкальный центр ... стоимостью ... рублей, утюг ... стоимостью ... рублей, пылесос ... стоимостью ... рублей, электропилу ... стоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевший, причинив ей значительный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимые с предъявленным обвинением согласились полностью, и в присутствии защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимых не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Аскаровой А.Р. и Николаева И.А. суд квалифицирует по двум преступлениям, совершенными 16 и Дата обезличена года по ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых, что Аскарова А.Р. и Николаев И.А. в содеянном раскаялись. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечные признания подсудимых, возмещение ущерба. Суд принимает во внимание, что Аскарова А.Р. и Николаев И.А. ранее судимы, их деяния образуют рецидив преступления. При таких данных суд назначает наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Аскарову А.Р. и Николаева И.А. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказания: Аскаровой А.Р. по каждому их двух преступлений по ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы. Николаеву И.А. по каждому их двух преступлений по ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Аскаровой А.Р. определить 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Николаеву И.А. определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Аскаровой А.Р. и Николаеву И.А. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Аскаровой А.Р. и Николаеву И.А. до исполнения приговора оставить прежнюю- содержание под стражей. Процессуальные издержки в ... рублей ... копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий Копия верна Судья Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от Дата обезличена года, приговор изменен, наказание, в отношении Аскаровой А.Р., считать назначенным за два преступления, совершенных ... и Дата обезличена года, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ с учетом требований части 3 статьи 68 УК РФ. В остальной части приговор суда оставлен без изменения. Судья: