приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



кНомер обезличен Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань

18 августа 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Гильмутдинова Р.Р.,

подсудимого Ульянова Н.В.,

защитника Федуловой В.В.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ульянова Н.В., Дата обезличена года

рождения, уроженца с.ФИО5 района

РТ, с неполным средним образованием, женатого,

не работающего, зарегистрированного по адресу с.ФИО5

... РТ ... ..., проживающего

по адресу ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Ульянов Н.В., находясь в кабинете Номер обезличен отделения милиции Номер обезличен ... ... по ... ..., в ответ на законные требования работника милиции, сотрудника ОУР ОМ Номер обезличен ... ... потерпевший при исполнении им своих должностных обязанностей, схватил его за форменную одежду, затем нанес ему несколько ударов руками по телу и по лицу, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал.

Суд исключает из обвинения признак «угроза применения насилия», поскольку в описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого указанный признак не приведен.

В остальной части предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Ульянова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что Ульянов Н.В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении троих малолетних детей.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульянова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Установить 1 год испытательного срока.

Обязать Ульянова Н.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ульянову Н.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья