дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р г. Казань. 19 августа 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., государственного обвинителя помощника прокурора Авиастроительного района г.Казани Гильмутдинова Р.Р., подсудимого Шамсутдинова А.И., защитника Хасановой Г.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шамсутдинова А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., холостого, не работающего, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: ... ... ... судимого: Дата обезличена года ... судом ... по семи преступлениям по ст. 158 ч.3; 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «в»; 222 ч.1; 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шамсутдинов А.И. Дата обезличена года в вечернее время, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., открыто похитил из рук потерпевшая 1 сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме ... рублей, ключи от квартиры, транспортная карта, две книги, два блокнота, не представляющие материальной ценности, причинив ущерб на сумму ... рублей. Он же, Шамсутдинов А.И. Дата обезличена года через дверной проем незаконно с целью хищения проник в пристрой дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил ... автомобильных колеса с дисками в сборе стоимостью ... рублей и электросварочный аппарат «... стоимостью ... рублей, которые погрузил в тележку стоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевший 2, причинив ему значительный ущерб на общую сумму ... рублей. Он же, Шамсутдинов А.И. Дата обезличена года в дневное время, находясь возле дома Номер обезличена по ... ..., тайно похитил ... тротуарных плиток общей стоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевший 3 Он же, Шамсутдинов А.И. Дата обезличена года в дневное время через форточку незаконно с целью хищения проник в дом Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил деньги в сумме ... рублей, автомагнитолу ... стоимостью ... рублей, фотоаппарат ... стоимостью ... рублей, электрофен ... стоимостью ... рублей, принадлежащие потерпевший 2, причинив ему значительный ущерб на общую сумму ... рублей. Кроме того, Шамсутдинов А.И. Дата обезличена года в ночное время через незапертую дверь незаконно с целью хищения, проник в помещение гаража, расположенное в доме Номер обезличен по ... ..., и тайно похитил оттуда сварочный аппарат ... стоимостью ... рублей, ... упаковок детских памперсов ... на общую сумму ... рублей, электролобзик ... стоимостью ... рублей, принадлежащих потерпевший 4 причинив ему значительный ущерб на сумму ... рублей. Он же, Шамсутдинов А.И. Дата обезличена года в дневное время через незапертую дверь незаконно проник в дом Номер обезличена по ... ..., откуда тайно похитил велосипед ... стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевший 5, причинив ей значительный ущерб. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Шамсутдинова А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по части 1 статьи 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказаний суд учитывает, что Шамсутдинов А.И. в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечные признания. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива преступления. Принимая во внимание, что Шамсутдинов А.И. ранее судим, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шамсутдинова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания: по части 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по пунктам «б,в» части 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, по части 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ по каждому из трех преступлений по 2 года лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шамсутдинову А.И. окончательное наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шамсутдинову А.И. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Шамсутдинову А.И. до исполнения приговора оставить прежнюю- содержание под стражей. Вещественные доказательства - огарок свечи уничтожить. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий Копия верна Судья