кНомер обезличен Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р г. Казань 18 августа 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гильмутдинова Р.Р., подсудимого Мельникова Е.А., защитника Черновой Т.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ТАССР, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в ... ... ... ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом РТ по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен ... района РТ по ст.ст. 158 ч.1,70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Дата обезличена года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года ... судом РТ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года к 3 годам 5 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года в дневное время Мельников Е.А., путем обмана, под предлогом обеспечить лечение свидетель. от алкоголизма в платной клинике Кулагина, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., похитил у потерпевшая Номер обезличен рублей, причинив ей значительный ущерб. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Мельникова Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Мельников Е.А. в содеянном раскаялся, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное признание. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в его деяние опасного рецидива преступления. Суд также принимает во внимание, что Мельников Е.А. совершил преступление в период отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Мельникова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда РТ от Дата обезличена года, окончательное наказание Мельникову Е.А. определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Мельникову Е.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 .... Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий Копия верна Судья