Дело №1-27010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 12 августа 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Зиятдинова С.Р., подсудимого Батманова О.Б., защитника Рамазяновой Л.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Батманова О.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., ..., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29 апреля 2010 года примерно в 12 часов Батманов О.Б. возле дома Номер обезличен по ул. ... гор. Казани, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к малолетнему ФИО6, Номер обезличен г.р., и потребовал у него сотовый телефон и деньги. На правомерный отказ потерпевшего ФИО6, Батманов О.Б. толкнул потерпевшего в спину, от чего тот упал на землю и открыто похитил из кармана пиджака потерпевшего Каргина Д.С. сотовый телефон марки «...» стоимостью Номер обезличен рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5 Своими действиями Батманов причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Кроме того, 12 мая 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Батманов О.Б., находясь на пересечении улиц ... и ..., недалеко от дома Номер обезличен по ул. ... г. Казани, путем злоупотребления доверием малолетнего ФИО8, Номер обезличен г.р., похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которого находились денежные средства в размере Номер обезличен рублей, в комплекте с флеш-картой стоимостью Номер обезличен рублей и денежные средства в размере Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО7причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Подсудимый Батманов О.Б. согласился с предъявленными обвинениями, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. -2- Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленные обвинения суд считает обоснованными и действия Батманова О.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Батманов О.Б. виновным себя признал, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Похищенный у ФИО10 телефон изъят и возвращен по принадлежности. «Чистосердечное признание» Батманова по преступлению в отношении ФИО12 суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Суд так же учитывает, что Батманов ранее судим, в том числе и за совершение тяжких преступлений, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Новые умышленные преступления Батмановым О.Б. совершены до истечения семи месяцев после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения. Следовательно, Батманову О.Б. наказание должно быть назначено с применением правил ст. 70 УК РФ. Совершение преступлений в отношении малолетних в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. С учетом изложенного суд приходит к убеждению о необходимости назначения Батманову О.Б. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки, состоящие из суммы оплаты адвокатам по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания подлежат обращению на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Батманова О.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев; - по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказании по совокупности преступлений назначить 4 года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года - с момента задержания в порядке ст. 92 УПК РФ. Процессуальные издержки по делу в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства - сотовый телефон «...» и документы к нему оставить по принадлежности ФИО5, документы на сотовый телефон «...» - оставить по принадлежности ФИО7, копии залоговых билетов - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии -3- приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий И.Г.Шамгунов
П Р И Г О В О Р