уголовного дела № 1-274/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 09 августа 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А. с участием государственного обвинителя, заместителя Япеева А.Р. прокурора Авиастроительного района г. Казани обвиняемого Искандарова С.Ш. защитника Хайруллина Д.Х. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Болгарской Г.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Искандарова С.Ш., Номер обезличен в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23 июня 2010 года около 10 часов 40 минут Искандаров, находясь в помещении минимаркета Номер обезличен расположенного по Номер обезличен, при составлении протокола об административном правонарушении предусмотренного ст. 18.8 ч.1 КоАП РФ, осознавая свои противоправные действия выражавшиеся в том, что он передает должностному лицу находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, денежные средства в качестве взятки, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба интересам государственной службы и желая их наступления, передал участковому уполномоченному милиции Номер обезличен денежные средства в размере Номер обезличен рублей, в качестве взятки за совершение участковым инспектором милиции определенных действий (бездействий), выражавшихся в не составлении административного протокола или же уничтожения составленного протокола. Однако свои действия Искандаров довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как участковый уполномоченный милиции Номер обезличен отказался от получения взятки и совершения в пользу взяткодателя определенных заведомо незаконных действий (бездействий) и сообщил о случившемся сотрудникам ОБЭП ОМ-Номер обезличен Подсудимый Искандаров согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Действия подсудимого Искандарова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятка должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания судом учитываются характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, совершения преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также иные обстоятельства данного уголовного дела. Вследствие чего, суд считает, что при назначении наказания возможно применить ст. 64 УК РФ, а исправление подсудимого возможно и без его изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Искандарова С.Ш. признать, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 291 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: хранить при уголовном деле, 2 денежные купюры достоинством по Номер обезличен рублей каждая, обратить в доход государства. Процессуальные издержки в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна Судья