приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. б,в УК РФ



к... дело № 207/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 10 августа 2010 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Нагматуллина А.З.,

защитника Черновой Т.Р.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нагматуллин А.З., Дата обезличена года рождения, уроженца

г. Казани, со средним образованием, холостого, работающего ООО «Татокна»,

проживающего в ... по ... ... ..., судимого

19.04.2005 года Московским районным судом г.Казани по п.п. «а,б»

ч.2 ст. 228.1, 73 УК РФ к 3 году 6 месяцам лишения свободы условно

с испытательным сроком на 2 года;

25.10.2005года по постановлению Авиастроительного районного суда г.Казани

водворенного в места лишения свободы на 3 года 6 месяцев;

освободившегося 30 июля 2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагматуллин А.З. Дата обезличена года в ночное время, с целью хищения незаконно проник в помещение ...», расположенное по ... ..., и пытался тайно похитить лекарственные средства «Супрастин» в ампулах стоимостью Номер обезличен рублей, «Хлористый» в ампулах стоимостью Номер обезличен рублей, сушеную траву «Ромашка», варенье в полулитровой банке, не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевший 1, причинив ей ущерб на сумму Номер обезличен рублей, 7 пар обуви на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащие потерпевший 2., причинив ему значительный ущерб, однако свой умысел до конца довести не смог, так как был задержан работниками милиции.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение в покушении на кражу суд считает обоснованным.

По обвинению Нагматуллина А.З. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 325 УК РФ вынесено отдельное постановление.

Деяние Нагматуллина А.З. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Нагматуллин А.З. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает чистосердечное признание. При таких данных, несмотря на то, что он ранее судим, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагматуллина А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «б,в» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Нагматуллина А.З. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Зачесть Нагматуллину А.З. в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Нагматуллину А.З. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен отнести за счет государства.

Вещественное доказательство-кирпич уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Копия верна

Судья