Приговор Гарипову А.И. по ч.2 ст. 159 УК РФ (вступил в силу 24.09.2010 г.)



Дело №1-293/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 13 сентября 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Г.,

подсудимого Гарипова А.И.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарипова А.И., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно 20 апреля 2010 года (точное время не установлено) Гарипова А.И., находясь в сервисном центре «...», расположенном в доме ... по улице ... г. Казани, путем обмана похитил у ФИО7 сотовые телефоны: марки «...» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО8, «...», стоимостью Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, плату от сотового телефона «...» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО6, и плату от сотового телефона «...» стоимостью Номер обезличен рубля, принадлежащий ФИО5

Подсудимый Гарипов А.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Гарипов А.И. виновным себя признал, по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно. Ущерб по делу возмещен частично. «Чистосердечное признание» Гарипова суд расценивает как явку с повинной и, как и активное способствование раскрытию преступления, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Суд так же принимает во внимание состояние здоровья Гарипова, а так же то, что ....

С учетом всего изложенного суд считает возможным назначить Гарипову не связанное с лишением свободы наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарипова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рубль Номер обезличен копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий