Приговор Сухинину Д.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ (вступил в силу 01.10.2010 г.)



Дело №1-250/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 сентября 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганиева Р.Г.,

подсудимого Сухинина Д.В.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

законного представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сухинина Д.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 июня 2010 года около 12 часов возле д. ... по ул. ... г. Казани Сухинин Д.В. открыто похитил у ФИО8 велосипед модели «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО4 и, не реагируя на требования потерпевшего ФИО3 и сотрудника милиции вернуть похищенное имущество, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Сухинин Д.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия виновного квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Сухинин Д.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся.

Суд не может учитывать «чистосердечное признание» Сухинина Д.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ибо оно дано после его задержания по подозрению в совершении этого преступления.

Суд так же принимает во внимание, что Сухинин в быту характеризуется отрицательно. Похищенный велосипед изъят и возвращен по принадлежности.

С учетом всех изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает возможным применить к Сухинину Д.В. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухинина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Сухинина Д.В. в течение испытательного срока не совершать правонарушения, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Сухинина Д.В. из-под стражи из зала суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть в срок наказания время содержания Сухинина под стражей с 07 по 20 сентября 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рубль Номер обезличен копеек отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: велосипед модели «...» - оставить по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий