приговор по п. `а` ч.2 ст. 161 УК РФ



к... дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань.

26 августа 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Егорова В.Ю.,

подсудимого Шайхиева А.М.,

защитника Ситдиковой Г.Р.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайхиева А.М., Дата обезличена года

рождения, уроженца ..., холостого, учащегося 9 «г»

класса школы Номер обезличен ..., проживающего по адресу

... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайхиев А.М. Дата обезличена года в вечернее время по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь возле озера ... ..., открыто похитили: у потерпевший 1 велосипед ... стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевший 1, у потерпевший 3 велосипед ... стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевший 4

Допрошенный в судебном заседании Шайхиев А.М., вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он и подсудимый 2 находились у озера ... .... Увидели ребят с велосипедами. Он сказал, хорошо бы доехать до дома на велосипедах. В ответ, подсудимый 2 предложил забрать у потерпевших велосипеды. Они подошли к потерпевший 1 и потерпевший 3, спросили у них велосипеды покататься, те им отказали. После этого подсудимый 2 взял велосипед у потерпевший 4, он у потерпевший 1, и они уехали.

Кроме собственного признания вина Шайхиева А.М. подтверждается другими доказательствами.

Потерпевший потерпевший 1 суду пояснил, что Дата обезличена года они с потерпевший 3 находились у озера ... .... К ним подошли ранее незнакомые Шайхиев, подсудимый 2 и потребовали у него и потерпевший 4 велосипеды. Они им отказали, тогда Шайхиев забрал велосипед у него, а подсудимый 2 у потерпевший 4, после чего они уехали на велосипедах, несмотря на то, что он и потерпевший 4 кричали им вслед, чтобы те остановились.

Потерпевший потерпевший 3 суду пояснил, что Дата обезличена года он и потерпевший 1 находились у озера ... .... К ним подошли ранее незнакомые Шайхиев, подсудимый 2, потребовали у них велосипеды. Несмотря на отказ, Шайхиев забрал велосипед у потерпевший 1, а подсудимый 2 у него, после чего уехали.

Из показаний потерпевшей потерпевшая 2 следует, что Дата обезличена года она узнала, что у сына, который находился на озере в ... ..., похитили велосипед. Велосипед марки «Стелс» стоимость ... рублей.

Потерпевший потерпевший 4 пояснил, что Дата обезличена года он узнал от сына, что на озере ... ... у него украли велосипед «Стелс» стоимостью ... рублей.

Дата обезличена года у Шайхиева А.М. был изъят велосипед «Стелс», принадлежащий потерпевший 3 /Л.д.23-24/.

Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого.

Таким образом, деяние Шайхиева А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд не может согласиться с доводами защитника об отсутствии в деянии подсудимого предварительного сговора при совершении преступления.

Из показаний самого Шайхиева А.М. следует, что он, после того как увидел потерпевших на озере, высказал подсудимый 2 идею доехать на их велосипедах до дома, а подсудимый 2 предложил похитить велосипеды, на что он согласился.

После чего Шайхиев и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно, открыто похитили имущество потерпевших.

Таким образом, суд приходит к выводу о предварительной договоренности Шайхиева и другого лица на хищение.

При назначении наказания Шайхиеву А.М. суд учитывает, в качестве смягчающего обстоятельства его несовершеннолетний возраст, а также принимает во внимание возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и учебы. Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки за участие в уголовном деле защитника по назначению подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайхиева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Установить 1 год испытательного срока.

Обязать Шайхиева А.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шайхиеву А.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме ... копейки взыскать с Шайхиева А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья