приговор по ч.2 ст. 161 УК РФ



... дело Номер обезличен ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань. 27 августа 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Зиятдинова С.Р.,

подсудимых Казанцева О.И., Ахметзянова Г.А.,

защитников Симонова С.В., Вильдановой В.В.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казанцева О.И., Дата обезличена года рождения, уроженца

... ..., с неполным средним образованием,

не женатого, учащегося 9 «б» класса школы Номер обезличен,

проживающего по адресу ... ... ... ...,

не судимого,

Ахметзянова Г.А., Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., со средним специальным образованием, не женатого,

учащегося 1 курса ... проживающего по адресу ...

... ... ..., не судимого,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в утреннее время Казанцев О.И. и Ахметзянов Г.А. возле дома Номер обезличен по ... ... по предварительному сговору между собой с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Казанцев О.И. и Ахметзянов Г.А. подошли к потерпевшему потерпевший 1 Казанцев О.И. потребовал у потерпевшего сотовый телефон, тот отдал его. Далее на требование потерпевший 1 вернуть телефон, Казанцев О.И. и Ахметзянов Г.А. стали прогонять его, угрожая применением физического насилия. После чего потерпевший 1 был вынужден уйти, а Казанцев О.И. и Ахметзянов Г.А. с телефоном потерпевшего марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащего его отчиму свидетель, скрылись.

Кроме того, Дата обезличена года в дневное время Казанцев О.И. и Ахметзянов Г.А. в парке ..., расположенном в ... ..., по предварительному сговору между собой с целью открытого хищения чужого имущества подошли к потерпевший 2 Казанцев О.И. потребовал у него деньги, потерпевший 2 пытался убежать, однако Казанцев и Ахметзянов догнали его. Казанцев начал проверять карманы одежды потерпевшего, Ахметзянов забрал из кармана пиджака потерпевший 2 наушники, после чего стал требовать у потерпевший 2 сотовый телефон, на отказ потерпевшего передать ему телефон, Ахметзянов стал угрожать ему применением физического насилия, затем Казанцев О.И. выхватил из рук потерпевшего телефон ... стоимостью ... рублей, после чего он и Ахметзянов Г.А. скрылись.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении вышеуказанного преступления признали частично.

Казанцев О.И. суду пояснил, что Дата обезличена года он вместе с Ахметзяновым шел по улице .... Там он увидел ранее незнакомого потерпевший 1, подбежал к нему и попросил телефон. Получив его он сделал вид, что звонит. К этому времени подошел Ахметзянов. Затем он и Ахметзянов сказали потерпевший 1, чтобы он ушел, после чего они убежали. Телефон он продал. Дата обезличена года в парке ... он и Ахметзянов подошли к незнакомому потерпевший 2. Он попросил у него телефон под предлогом позвонить, затем он и Ахметзянов убежали. Угроз потерпевшим не высказывали.

Подсудимый Ахметзянов Г.А. показал, что Дата обезличена года он увидел, как Казанцев подошел к потерпевший 1 и взял у него телефон, после чего он и Казанцев в грубой форме сказали, чтобы потерпевший 1 ушел, затем убежали с телефоном потерпевшего. Дата обезличена года он и Казанцев подошли к потерпевший 2. Казанцев попросил деньги, затем телефон. потерпевший 2 передал телефон Казанцеву, он проверил карманы потерпевший 2 и забрал наушники, после чего они убежали. Потерпевшему не угрожали.

Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимых полностью доказана.

Потерпевший потерпевший 1 суду пояснил, что Дата обезличена года у дома Номер обезличен по улице ..., его остановили ранее незнакомые Казанцев и Ахметзянов и потребовали деньги и сотовый телефон при этом они высказывали угрозу применения насилия. Казанцев забрал телефон, а он попросил вернуть его. Казанцев и Ахметзянов снова высказали угрозы применения насилия и потребовали, чтобы он ушел, что он и сделал.

Из показаний свидетель следует, что он подарил телефон марки ... стоимостью ... рублей потерпевший 1 Дата обезличена года узнал, что телефон у потерпевший 1 похитили.

Потерпевший потерпевший 2 суду показал, что Дата обезличена года он шел домой через парк ... Ранее незнакомые ему Казанцев и Ахметзянов догнали его, потребовали деньги. Затем они оба стали проверять его карманы. Ахметзянов забрал у него из кармана наушники от телефона, и спросил где телефон. На его отказ сообщить об этом, Казанцев высказал угрозу применения насилия. Ахметзянов спросил его, что у него в кармане брюк. Он вынужден был достать из кармана телефон. Казанцев вырвал с его рук телефон, затем передал его Ахметзянову, после чего они убежали.

Из показаний потерпевший 3 следует, что она приобрела сотовый телефон ... для своего сына потерпевший 2 Дата обезличена года ей сообщили о хищении телефона, стоимость телефона ... рублей.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина подсудимых в совершении грабежа полностью доказана.

Казанцев О.И. и Ахметзянов Г.А. во время хищения имущества потерпевший 1 и потерпевший 2 действовали согласованно, каждый из них выполнял объективную сторону преступления, помогая друг другу в хищении. По их действиям, направленным на завладении имуществом потерпевших, суд делает вывод о предварительной договоренности на совершение преступления.

Кроме того, на предварительном следствии Ахметзянов Г.А. показал, что хищение сотового телефона у потерпевший 1 и имущества потерпевший 2 они совершили по предложению Казанцева О.И.л.д.230-231 т.1, 45 т.2/.

Из показаний и потерпевший 1 и потерпевший 2 следует, что подсудимые в ходе хищения их имущества высказывали угрозу применения насилия. Каждый из них принимал участие в хищение. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

При таких данных суд не может согласиться с доводами защитников об исключении квалифицирующих признаков совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. А также не может согласиться с доводами защитника Вильдановой В.В. об оправдании Ахметзянова по преступлению в отношении потерпевший 1.

Таким образом, деяния Казанцева О.И. и Ахметзянова Г.А. по каждому из двух преступлений суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказаний суд принимает во внимание, что подсудимые характеризуются положительно, не судимы, в содеянном раскаялись. В качестве смягчающего обстоятельства у Казанцева О.И. суд учитывает его несовершеннолетний возраст. Отягчающих обстоятельств у подсудимых не имеется. Смягчающих обстоятельств у Ахметзянова Г.А. не установлено.

При таких данных суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцева О.И. и Ахметзянова Г.А. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказания:

Казанцеву О.И. по каждому из двух преступлений, предусмотренных пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы по 2 года.

Ахметзянову Г.А. по каждому из двух преступлений, предусмотренных пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы по 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Казанцеву О.И. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ахметзянову Г.А. определить 3 года лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казанцеву О.И. и Ахметзянову Г.А. считать условными.

Установить Казанцеву О.И. 1 год 6 месяцев испытательного срока, Ахметзянову Г.А. 2 года испытательного срока.

Обязать Казанцева О.И. и Ахметзянова Г.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Казанцеву О.И. и Ахметзянову Г.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу камень, окурки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья