приговор по ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ



к... Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань.

24 августа 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Мирзануровой Н.А.,

подсудимого Сибгатуллина И.Ю.,

защитника Федуловой В.В.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сибгатуллина И.Ю., Дата обезличена года

рождения, уроженца ... РТ, со средним

техническим образованием, женатого,

работающего, проживающего по адресу ... РТ

... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Весной 2010 года Сибгатуллин И.Ю., незаконно посеял на приусадебном участке, расположенном по ... ... ..., наркотикосодержащие растения рода конопля, и незаконно выращивал их до Дата обезличена года до изъятия работниками милиции.

Дата обезличена года в вечернее время Сибгатуллин И.Ю., у себя на приусадебном участке, расположенном по ... ... ..., высушил наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой ... грамма, и наркотическое средство- гашиш, массой ... грамма, в крупном размере, и незаконно хранил их по месту своего жительства до изъятия работниками милиции в этот же день.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайств подсудимого не возражал.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяния Сибгатуллина И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Сибгатуллину И.Ю. суд учитывает его положительные характеристики. Принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствие судимости, чистосердечное раскаяние Сибгатуллина, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сибгатуллина И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сибгатуллину И.Ю. определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить 2 года испытательного срока.

Обязать Сибгатуллина И.Ю. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства наркотическое средство- каннабис (марихуану), ее семена, гашиш, их упаковки, ... кустов наркосодержащего растения конопли, ... стеблей конопли, стеклянные банки, фрагменты бумаги, пакет уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ... отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна

Судья