дело Номер обезличен /10 ... П Р И Г О В О Р г. Казань. 7 сентября 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Зиятдинова С.Р., подсудимого Зайнуллина Р.Д., защитника Гилязова А.Ш., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайнуллина Р.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не женатого, работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Дата обезличена года направленного в места лишения свободы сроком на 2 года; освободившегося Дата обезличена года; Дата обезличена года ... судом ... по п. «г» ч.2 ст.158,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «в,г» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. « в,г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158, 69 ч.2, 70, 74 ч.5 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайнуллин Р.Д. Дата обезличена года в вечернее время в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... с целью сбыта незаконно передал свидетель 1 через свидетель 2 наркотическое средство в размере ... грамма, содержащий в своем составе героин, однако свой умысел на незаконный сбыт до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки. В судебном заседании Зайнуллин Р.Д. вину в совершении вышеуказанного преступления признал и пояснил, что Дата обезличена года он пришел к своему знакомому ... с которым вместе он употреблял героин. К свидетель 2 пришла свидетель 1. свидетель 2 попросил у него героин для свидетель 1 и передал ... рублей, он отдал свидетель 2 сверток героина, после чего его и свидетель 2 задержали работники наркоконтроля, изъяли у него сверток с героином, а также деньги, переданные ему свидетель 2. Изъятое у него наркотическое средство хранил для собственного потребления. Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Зайнуллина Р.Д. доказана. Свидетель свидетель 3, сотрудник УФСКН, суду пояснил, что Дата обезличена года он участвовал в проведении проверочной закупки. В этот день свидетель 1, которая играла роль покупателя, были переданы заранее осмотренные деньги в сумме ... рублей. свидетель 1 прошла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., через некоторое время вышла, сообщила о покупке героина, после чего в квартире были задержаны свидетель 2 и Зайнуллин, у последнего в кармане был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом. свидетель 1 добровольно выдала героин сотрудникам наркоконтороля. Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что Дата обезличена года она участвовала в проведении проверочной закупки. Ей были переданы деньги в сумме ... рублей, она пришла в квартиру к свидетель 2, там же находился Зайнуллин. Она попросила у свидетель 2 героин, отдала ему деньги, он подошел к Зайнуллину, вернулся к ней и передал ей пакетик, после чего она добровольно выдала, полученный у свидетель 2 сверток. л.д.59-62 т.1/. В ходе предварительного расследования свидетель 2 пояснил, что Дата обезличена года к нему пришла свидетель 1, попросила героин и передала ему ... рублей. Он зашел в комнату, где находился Зайнуллин, передал ему деньги, получил пакетик с героином, часть отсыпал себе и приготовил раствор, остальное передал свидетель 1, после чего их задержали. л.д.121-123 т.1/. Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления.л.д. 20-21т.1/. Дата обезличена года заранее осмотренные денежные купюры на сумму ... рублей были переданы свидетель 1 /л.д. 25-29 т.1/. Указанные денежные купюры были изъяты у Зайнуллина Р.Д., кроме того, у него же был изъят сверток с порошкообразным веществом, в квартире изъят шприц с жидкостью л.д. 53-54 т.1/. свидетель 1 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, полученный у свидетель 2 л.д.32 т.1/. По данным экспертов вещество, изъятое у свидетель 1, а также вещество в шприце являются наркотическим средством общей массой ... грамма, содержащий в своем составе героин. л.д. 37-38, 84-87, 94-100 т.1/. Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина Зайнуллина доказана. Проверочная закупка была осуществлена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Подсудимый Зайнуллин факт незаконного хранения при себе наркотических средств массой ... грамма не отрицал, пояснив, что он приобрел их для собственного потребления. Каких-либо доказательств, что Зайнуллин приготовил указанные наркотические средства для последующего сбыта или покушался на их сбыт, не добыто, показания подсудимого в этой части не опровергнуты. При таких данных суд исключает из обвинения Зайнуллина покушение на сбыт наркотического средства массой ... грамма, соответственно исключает из обвинения квалифицирующий признак покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере. Таким образом, деяния Зайнуллина Р.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказаний суд учитывает, что Зайнуллиным совершено преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения. Суд принимает во внимание, что Зайнуллин ранее судим, его деяние образует рецидив преступления. Суд также учитывает его раскаяние, удовлетворительные характеристики. Смягчающих обстоятельств не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Зайнуллина Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к назначенному наказанию наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательное наказание Зайнуллину Р.Д. определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Зайнуллину Р.Д. в окончательное наказание наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения Зайнуллину Р.Д. до исполнения приговора изменить на заключение под стражу с содержанием в СИ-2 .... Вещественные доказательства по делу наркотические средства, их упаковки, шприц, листы бумаги уничтожить. Процессуальные издержки в сумме ... взыскать с Зайнуллина Р.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий Копия верна Судья