Приговор Сабирову по п.п. б,в ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступило- 02.08.2010))



Дело №1-32/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 20 июля 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителей -

заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Егорова В.Ю. и

старшего помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганеева Р.Г.,

подсудимого Сабирова Н.Г.,

защитника Казаковой Д.П.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сабирова Н.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца

и жителя г. Казани, зарегистрированного по ..., ..., ..., проживающего без регистрации по ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. по Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на Номер обезличен месяцев Номер обезличен дней;

Дата обезличена г. Советским районным судом г. Казани по ч.Номер обезличен ст. Номер обезличен УК РФ к Номер обезличен годам лишения свободы условно с испытательным сроком на Номер обезличен года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут Сабиров Н.Г. совместно с лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости, находясь в частном доме Номер обезличен по ... ... г. Казани, после совместного распития спиртных напитков с охранником дома ФИО7 и воспользовавшись тем, что ФИО11 уснул, путем отгиба двери металлического шкафа для хранения инструментов, тайно похитил углорез «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, перфоратор «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, перфоратор «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, перфоратор «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, болгарку большую стоимостью Номер обезличен рублей, болгарку маленькую стоимостью Номер обезличен рублей, машинку для старения древесины «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, фрезер «Номер обезличен» ручной стоимостью Номер обезличен рублей, фрезер «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, шлифмашинку «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, две виброшлифовки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, электродрель 500 ватт стоимостью Номер обезличен рублей, электродрель «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, лобзик «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, лобзик «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, сварочный аппарат стоимостью Номер обезличен рублей, электрорубанок «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, бормашину «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, два фена промышленных «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей каждый, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут Сабиров Н.Г., находясь в доме Номер обезличен по ... пос. ... г. Казани, со стола комнаты тайно похитил сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, деньги в сумме Номер обезличен рублей и мужскую дубленку стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Сабиров Н.Г. согласился с предъявленными обвинениями, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленные обвинения суд считает обоснованными и действия подсудимого квалифицирует:

-по преступлению в отношении имущества ФИО6 - по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении имущества ФИО7 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Сабиров Н.Г. виновным себя признал.

«Чистосердечное признание» Сабирова Н.Г. суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства считает основанием для назначения наказания с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Сабиров Н.Г. в быту характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. Часть похищенного имущества изъята и возвращена по принадлежности.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что он постоянно ухаживает за ФИО12 ФИО8 - инвалидом Номер обезличен группы.

На протяжении всего предварительного следствия Сабиров не упоминал об ухаживании за ФИО8. Как следует из материалов уголовного дела, данное преступление Сабировым Н.Г. совершено в период, когда он просил потерпевшую ФИО6 временно пожить в её доме в поселке ....

Из приговора Советского районного суда г. Казани от Дата обезличена года следует, что Сабиров совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, проживая в квартире ... ... по ... г. Казани. При этом в приговоре суда в качестве смягчающего наказание Сабирова Н.Г. обстоятельства указано проживание с Номер обезличен а не с Номер обезличен.

С 04 февраля 2010 года до задержания 28 июня 2010 года Сабиров Н.Г. находился в розыске.

К показаниям дочери - ФИО9 в судебном заседании о том, что отец постоянно ухаживает за больной ФИО13, суд относится критически, ибо эти показания противоречат как вышеприведенным данным, так и собственному её объяснению о том, что отец с ними вместе не проживает, в последний раз появлялся год назад.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сабирову Н.Г. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения не связанного с лишением свободы наказания, для применения условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабирова Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 2 года 6 месяцев;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к отбытию определить 2 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2010 года - со дня фактического задержания.

Приговор Советского районного суда г. Казани от Дата обезличена года исполнять самомтоятельно.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Номер обезличен» и зарядное устройство - оставить по принадлежности ФИО7;

- электроинструменты - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копию приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий И.Г.Шамгунов