Дело №1-242/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 02 августа 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Зиятдинова С.Р., подсудимого Соловьева А.А., защитника Гимадиевой Р.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Соловьева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца города ..., зарегистрированного и проживающего в г. ... по ул. ... ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 17 часов 18 января 2010 года до 08 часов 19 января 2010 года Соловьев А.А. с целью хищения чужого имущества путем разбития оконного стекла незаконно проник в здание производственной базы ... ... ..., расположенное в доме Номер обезличен по улице ... г. Казани, и из подсобного помещения тайно похитил сварочный аппарат «...» стоимостью Номер обезличен рублей, углошлифовальную машину «...» стоимостью Номер обезличен рублей, электродрель по цене Номер обезличен рублей, удлинитель стоимостью Номер обезличен рублей, шуруповерт стоимостью Номер обезличен рублей, электролобзик стоимостью Номер обезличен рублей, утепленную куртку по цене Номер обезличен рублей, валенки по цене Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей. Подсудимый Соловьев А.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. «Чистосердечное признание» Соловьева А.А. суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить Соловьеву А.А. наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск представителя ... ... г. Казани подлежит оставлению без рассмотрения, так как лицо, подписавшее исковое заявление, не имел полномочий для такого действия. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соловьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по делу в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек отнести на счет федерального бюджета. Гражданский иск представителя ... г. Казани оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий И.Г.Шамгунов
П Р И Г О В О Р