Приговор Тошову Д.И. по ч.2 ст. 158 УК РФ (вступил в силу - 13.08.2010 г.)



Дело №1-236/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 02 августа 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Зиятдинова С.Р.,

подсудимого Тошова Д.И.,

защитника Яковлевой С.Ю.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тошова Д.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего в г. ... по ул. ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, с ..., судимого: Дата обезличена г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено и он водворен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 апреля 2010 года около 01 - 02 часа Тошов Д.И., в подъезде дома Номер обезличен по ул. ... г. Казани, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, из кармана ФИО3 тайно похитил сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей.

Подсудимый Тошов Д.И. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным, действия подсудимого квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего, причинившая значительный ущерб гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Тошов Д.И. в быту характеризуется положительно. «Чистосердечное признание» Тошова Д.И. суд расценивает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд так же учитывает добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Прежняя судимость Тошова за преступление, совершенное до достижения им 18-летнего возраста, не образует рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным применить к Тошову Д.И. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тошова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.Г.Шамгунов