Приговор Коваленко В.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-261/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 29 июля 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптельганеева Р.Г.,

подсудимого Коваленко В.А.,

защитника Гимадиевой Р.Р.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в ... по ..., ..., ..., проживающего без регистрации в ... по ..., ..., ..., с ... образованием, ..., ранее судимого:

  1. Номер обезличен г. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 10.11.2005 г. условное осуждение отменено и на основании ч. 3 ст. 74 водворен в места лишения свободы сроком на 2 года; 10.05.2007 г. освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 1 день;

2) Номер обезличен г. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 20.05.2009 г. условно-досрочно на 2 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 июля 2010 года около 16.30 часов Коваленко В.А., находясь у дома Номер обезличен по ... ..., из лежащей на земле сумки, принадлежащей ранее не знакомому ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил сотовый телефон марки «Номер обезличен» с гарнитурой стоимостью Номер обезличен рублей, с картой памяти стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Номер обезличен», на счету которой находились денежные средства в размере Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Коваленко В.А. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Суд принимается во внимание, что Коваленко В.А. ранее судим за аналогичные преступления, его деяние образует рецидив преступлений.

Одновременно суд учитывает, что Коваленко В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Похищенное изъято и возращено по принадлежности. «Чистосердечное признание» Коваленко суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд так же учитывает наличие у Коваленко малолетнего ребенка - ФИО7 Дата обезличена г. рождения. Эти обстоятельства в их совокупности суд расценивает в качестве основания для назначения наказания в порядке ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, вышеописанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коваленко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации к сотовому телефону «Номер обезличен», сотовый телефон «Номер обезличен» и гарнитуру к нему - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий И.Г.Шамгунов