кражи и оскорбление представителя власти



Номер обезличен № 1-210/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань Дата обезличена года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Зиятдинове С.Р.

обвиняемого Набиуллина Р.Р.

защитника Газимзянова Д.Ш.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

с участием потерпевших Номер обезличен

при секретаре Болгарской Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Набиуллин Р.Р., Номер обезличен года рождения, уроженца Номер обезличен, зарегистрированного и проживающего по адресу: Номер обезличен

-Номер обезличен

Номер обезличен

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 13 часов Набиуллин Р.Р., находясь в квартире Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил сотовый телефон модели «Нокиа 1202» стоимостью Номер обезличен, принадлежащий Номер обезличен, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен, после чего с места преступления скрылся.

В период времени с 15 часов Дата обезличена года по 11 часов Дата обезличена года, Набиуллин Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру Номер обезличен находясь на лоджии, сломав створку рамы окна, стоимостью Номер обезличен, проник в комнату, откуда тайно похитил денежные средства в сумме Номер обезличен тысячи Номер обезличен рублей, два обручальных кольца, на общую сумму Номер обезличен тысячи рублей, принадлежащие потерпевшей Номер обезличен после чего в коридоре данной квартиры похитил перфоратор марки «Макита» стоимостью Номер обезличен тысячи рублей, принадлежащий Номер обезличен., причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен тысячи рублей, после чего с места преступления скрылся.

Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут Набиуллин Р.Р., находясь в квартире Номер обезличен, имея умысел, направленный на оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий, оскорбил нецензурными словами в присутствии посторонних лиц, старшего участкового уполномоченного милиции Авиастроительного РОВД г Казани Номер обезличен который находился при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форменной одежде сотрудника милиции, тем самым унизив честь и достоинство личности последнего.

Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут Набиуллин Р.Р., находясь в квартире Номер обезличен, имея умысел, направленный на применения насилия в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий, нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего, а также осколками разбитого стекла множественные удары в область лица и рук, старшему участковому уполномоченному милиции Авиастроительного РОВД г Казани Номер обезличен который находился при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форменной одежде сотрудника милиции, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде: множественных ран лица, правой и левой кисти, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Набиуллин Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, сторона защиты и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Набиуллин Р.Р., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, чистосердечное признание, что признается судом как обстоятельство смягчающие наказание.

В тоже время судом принимается во внимание и то обстоятельство, что преступления подсудимым совершенны в период не снятой и не погашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступления, вследствие чего, суд приходит к убеждению, что исправление Набиуллин Р.Р. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Каких-либо иных обстоятельств позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, а также наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Набиуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года.

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

- ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

- ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 3 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по приговору суда Номер обезличен РТ от Дата обезличена года, окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Номер обезличен года.

Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшим оставить по принадлежности; документы на перфоратор марки «Макита» и квитанцию - хранить при уголовном деле; смывы с правой и левой руки Набиуллин Р.Р. - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья