хранение наркотиков



Номер обезличен № 1-202/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 22 июня 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

Председательствующего Федерального судьи Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Зиятдинова С.Р.

обвиняемого Миннеханова М.М.

защитника Рамазяновой Л.Р.

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордера № Номер обезличен

при секретаре Болгарской Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миннеханова М.М., Номер обезличен года рождения, уроженца Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: Номер обезличен, проживающего по адресу: Номер обезличен

Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 апреля 2010 года, примерно в 12 часов Миннеханов М.М., находясь возле Номер обезличен, для собственного потребления, у неустановленного дознанием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - «смесь, содержащую героин», общим весом 1,01 грамма, то есть в крупном размере, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента его фактического изъятия сотрудниками милиции, 22 апреля 2010 года в 12 часов 15 минут, в здании ОМ Номер обезличен «Авиастроительный» УВД по Номер обезличен расположенного по Номер обезличен, в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство находящиеся в свертках из фольгированной бумаги было обнаружено и изъято.

Подсудимый Миннеханов М.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимого Минниханова М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении размера и вида наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины и раскаяние, положительная характеристика с места жительства, вес наркотического средства, которое было куплено подсудимым для собственного употребления, также судом принимается во внимание и то обстоятельство, что подсудимый активно способствовал раскрытию данного и иных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Поэтому суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижения целей наказания возможно и при назначении наказания, с учетом рецидива в действиях подсудимого, не связанного с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миннеханова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, определив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать Миннеханова М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденным, не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль над осужденным.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая героин общей массой 1,01 грамм, упакованная в полиэтиленовый пакет - уничтожить через ОМ Номер обезличен «Авиастроительный» УВД Номер обезличен, заключение эксперта Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек отнести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна

Судья