Дело № 1-424/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 10 декабря 2010 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Зиятдинова С.Р., подсудимого Медведева В.В., защитника Рамазяновой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Медведева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, со средним <данные изъяты>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27 августа 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Медведев В.В., находясь возле рюмочной «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, путем обмана - под предлогом позвонить, похитил у ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. Подсудимый Медведев В.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Медведев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. «Чистосердечное признание» Медведева суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства. С учетом изложенного суд считает возможным применить к Медведеву наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на телефон «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4, детализацию телефонных переговоров - хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий