Приговор Тавризову С.С. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в силу 21.12.2010 г.)



Дело №1-427/10

                                                    

                                                               П Р И Г О В О Р

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                         10 декабря 2010 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                                                   Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани                      Зиятдинова С.Р.,

подсудимого                                                                                                       Тавризова С.С.,                     

защитника                                                                                         Рамазяновой Л.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                           Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тавризова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 18 октября 2010 года до 02 часов 19 октября 2010 года Тавризов С.С., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, воспользовавшись тем, что последний уснул, тайно похитил системный блок компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 колонки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сетевой фильтр стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи от дома и двери подъезда, материальной ценности не представляющие, принадлежащую потерпевшей ФИО6, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тавризов С.С. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Тавризов С.С. виновным себя признал. Похищенное имущество изъято и возвращено по принадлежности.

          Суд также учитывает, что Тавризов С.С. в быту характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство влечет назначение наказания с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

«Чистосердечное признание» Тавризова С.С. суд не может учитывать в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, ибо это признание было дано после того, как он был задержан по подозрению в совершении данного преступления и доставлен в отдел милиции №1 «Авиастроительный».

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Таавризову С.С. наказание в виде лишения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Тавризова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тавризову изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-16/2 г. Казани.

Тавризова С.С. взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: компьютер в сборе (системный блок, монитор, клавиатура, 2 колонки, мышь), документы к нему, сетевой фильтр, ДВД-плеер «<данные изъяты>», ключи с брелками - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий