приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                                                             дело № 399/10

                                         

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                   23 ноября 2010 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

       Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Загирова И.И.,

защитника Федуловой В.В.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Загирова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего,

          проживающего по адресу: <адрес>, судимого

          ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ

          к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

              

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Загиров И.И. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, во дворе <адрес>, открыто похитил у потерпевший денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствие защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Загирова И.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

От потерпевшего по делу поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением с ним.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Принимая во внимание, что Загиров И.И. характеризуется отрицательно, ранее в его отношении уголовное дело прекращалось в связи с примирением сторон /л.д.64/, суд оснований для удовлетворения ходатайства не усматривает.

    При назначении наказания суд учитывает, что Загиров И.И. в содеянном раскаялся, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает его чистосердечное признание, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких данных суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Загирова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить 2 года испытательного срока.

Обязать Загирова И.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Загирову И.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             

Председательствующий