к№ Дело № 408\10 П Р И Г О В О Р г. Казань. 26 ноября 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Гаптелганиева Р.Г, подсудимой Мордовиной Э.В., защитника Файзетдинова А.Ф., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мордовиной Э.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ст. <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, проживающей по адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу ст. <адрес> ул. МТС <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мордовина Э.В. 24 и ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Мордовина Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время через окно кухни с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в <адрес>, открыла входную дверь лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, откуда они тайно похитили бак из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> рублей, самогонный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевший, причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, через окно кухни с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в <адрес>, открыла входную дверь лицам, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, откуда они тайно похитили мясо говядины на сумму <данные изъяты> рублей, фарш на сумму <данные изъяты> рубля, мясо курицы на сумму <данные изъяты> рублей, подсолнечное масло стоимостью <данные изъяты> рублей, макароны стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 яиц на сумму <данные изъяты> рублей, сыр голландский на сумму <данные изъяты> рублей, рис на сумму <данные изъяты> рублей, утятницу стоимостью <данные изъяты> рублей, две маленькие сковородки на сумму <данные изъяты> рублей, две большие сковородки на сумму <данные изъяты> рублей, кухонный нож стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, градусник стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевший, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимой не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Мордовиной Э.В., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Мордовиной Э.В. суд принимает во внимание, что она ранее не судима, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает чистосердечное признание. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких данных, учитывая обстоятельства дела, суд назначает наказание в виде лишения свободы c применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Мордовину Э.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 2/двух/ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить 2 года испытательного срока. Обязать Мордовину Э.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Зачесть Мордовиной Э.В. в срок наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мордовиной Э.В. изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить. Процессуальные издержки <данные изъяты> отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №