приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



к                                                                                                дело № 422/10

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               21 декабря 2010 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Шветова А.И.,

защитника Казаковой О.П.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

                    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шветова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,                                                   

                                      

                                           У С Т А Н О В И Л:

Шветов А.И. неправомерно завладел автомобилем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шветов А.И., проник в гараж, расположенный по адресу <адрес>, затем проник в салон автомобиля «Шевроле Нива», принадлежащего свидетель 1, завел двигатель и доехал до садового общества «Заовражье».

Допрошенный в судебном заседании Шветов А.И. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что он в августе 2010 года ночью проник в гараж, где находилась автомашина, завел двигатель и поехал кататься, доехал до садового общества, оставил там автомашину.

Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей потерпевшая следует, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что автомашину ее сына угнали.

В ходе осмотра автомашины «Шевроле Нива», принадлежащей свидетель 1, были изъяты следы пальцев рук./л.д. 35-37/.

Согласно заключению эксперта след пальца руки, изъятого с поверхности автомашины, оставлен Шветовым А.И./л.д.60-65/.

Вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины Шветова А.И.

Таким образом, деяния Шветова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Шветов А.И. характеризуется положительно, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает его несовершеннолетний возраст, чистосердечное раскаяние. При таких данных суд считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Авиастроительного районного суда <адрес> и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,

                                   

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шветова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Установить 2 года испытательного срока.

Обязать Шветова А.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений, не покидать место жительства в период с 22х до 6 часов.

Меру пресечения Шветову А.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                 Председательствующий