к№ дело № 369/10 П Р И Г О В О Р г.Казань 1 ноября 2010 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Авиастроительного района г.Казани Зиятдинова С.Р., подсудимого Захарова С.Б., защитника Рамазяновой Л.Р., при секретаре Молоствовой О.Е., Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Захарова С.Б.,17 октября 1991 года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Захаров С.Б. совершил умышленное убийство потерпевший при следующих обстоятельствах. В указанное время Захаров С.Б. в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства наступил ногой потерпевший на шею, сдавил органы его шеи, в результате чего потерпевший скончался на месте от механической асфиксии. В судебном заседании Захаров С.Б. вину в содеянном не признал и пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с свидетель 1, потерпевший, свидетель 2, свидетель 3, находился в квартире свидетель 2. После совместного распития спиртных напитков между ним и потерпевший произошел конфликт, он несколько раз его ударил, их разняли. Утром узнал, что потерпевший умер. Он убийства не совершал. Первоначальные признательные показания он давал под физическим и моральным воздействием работников милиции. Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Захарова С.Б. доказана. Труп потерпевший был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. /л.д.47-67 т.1/. Из показаний свидетеля свидетель 1 как на предварительном следствии /л.д.147-150 т.1/, которые им были подтверждены, так и в суде следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Захаровым, потерпевший, находился в <адрес>. свидетель 3 и свидетель 2 пошли спать. Между потерпевший и Захаровым произошел конфликт, Захаров стал избивать потерпевший, при этом давил ногой шею потерпевшего и удерживал ее. Захаров вышел, потерпевший оставался на кухне, на полу. Утром обнаружили, что потерпевший лежит мертвый. Свидетель свидетель 2 суду пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она, свидетель 3, Захаров, свидетель 1, потерпевший находились у нее дома. Она, свидетель 3 ушли спать, на кухне оставались Захаров, свидетель 1 и потерпевший. Утром она обнаружила потерпевший на кухне мертвым. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевший наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым предметом, кроме того, у потерпевший обнаружены многочисленные телесные повреждения: травма головы, кровоподтеки грудной клетки, живота, конечностей. /л.д.19-34 т.1/. В ходе предварительного расследования Захаров С.Б., допрошенный в качестве подозреваемого, показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире, где проживает свидетель 2. В ходе распития спиртных напитков с потерпевший и свидетель 1, между ними произошла ссора. Он стал избивать потерпевший, повалил его на пол, бил ногами, топтал ногами по голове и шее. Утром узнал, что потерпевший мертв. /л.д.164-168 т.1/. Допрошенная в качестве свидетеля в ходе расследования свидетель 2 показала, что она видела, как Захаров избивает потерпевший, она оттаскивала его от него. /л.д. 111-115 т.1/. Захаров суду пояснил, что он давал признательные показания, поскольку работники милиции избивали его. Однако Захаров С.Б. с жалобами на действия работников милиции не обращался. Подсудимый допрашивался в качестве подозреваемого с участием защитника, в этот же день проводилась проверка показаний на месте, где он также признал свою вину. Как установлено судом, три человека свидетель 1, потерпевший, Захаров находились на месте преступления, на кухне. свидетель 1 пояснил, что Захаров ногой душил потерпевший, а сам подсудимый ранее признавался в убийстве. При таких данных суд приходит к выводу о виновности Захарова. К показаниям свидетель 4, матери подсудимого, о том, что когда она, ДД.ММ.ГГГГ, приехала в квартиру свидетель 2, свидетель 1 признался в убийстве потерпевший, суд относится критически. свидетель 4 ранее такие показания не давала, Захаров С.Б. подтвердил показания своей матери, после того, как она сообщила об этом в суде. свидетель 1 категорически отрицал свою причастность к совершению преступления. При таких данных суд берет за основу приговора первоначальные показания Захарова С.Б., поскольку они согласуются с вышеприведенными доказательствами. При этом суд считает, что каких-либо оснований у свидетель 1 для оговора Захарова не имеется. Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Захарова С.Б. доказана, и его деяния суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Захарова С.Б. нарушений психики не выявлено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /л.д. 103-104 т.2/. Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется, оно ни кем не оспаривалось, и суд признает Захарова С.Б. вменяемым. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд принимает во внимание, что Захаров С.Б. характеризуется отрицательно. Смягчающих или отягчающих обстоятельств не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Захарова С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Захарову С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Захарову С.Б. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу два полиэтиленовых пакета, флакон «Марат», бутылку, ногтевые пластины, марлевые тампоны, фрагменты обоев, мужские трусы, футболку, мужские брюки, пару мужских носок уничтожить. Металлический экран батареи вернуть свидетель 3, при отказе получить -уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №