№ дело № 327 /10 П Р И Г О В О Р г. Казань. 5 октября 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Егорова В.Ю., подсудимых Тришакова Р.С., Журавлева С.Е., Сафина И.Ю., Беляева А.А., защитников Тагировой Н. Р., Черновой Т.Р., Хайруллина М.Х., Хусаенова Р.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тришакова Р.С., 4.04. 1978 года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом г. Казани по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.228, 69, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 19 декабря 2003 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней, ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 162 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 13 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ИК-8; Журавлева С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Козьмодемьянск <адрес>-Эл, женатого, работающего, проживающего <адрес>, судимого, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 89 ч.3, 46.1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 144 ч.2, 41 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Вахитовским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,б,в», 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Вахитовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно; Сафина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Казани, не женатого, работающего, проживающего <адрес> ул. Пятигорская <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Биляева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Казани, с неполным средним образованием, не женатого, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Тришаков Р.С. организовал незаконную пересылку наркотических средств, а Сафин И.Ю. и Журавлев С.Е. покушались на незаконную пересылку наркотических средств, гашиша, массой <данные изъяты> грамма в крупном размере при следующих обстоятельствах. В указанный день Тришаков Г.А., отбывающий наказание в ИК-8 <адрес> РТ, по телефону дал указание Сафину И.Ю., чтобы тот замаскировал под продукты питания наркотическое средство-гашиш, упаковал под почтовую посылку и, в последствии передал их Журавлеву С.Е., Сафин И.Ю. замаскировал под продукты питания наркотическое средство. Журавлев, инструктируемый Тришаковым, у <адрес>, встретился с Сафиным, последний передал ему подготовленную посылку. После чего Журавлев по почте, расположенной в <адрес>, отправил его в ФБУ ИК-8 <адрес> на имя свидетель1 для Тришакова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ посылка, в которой находился гашиш, поступила в учреждение ИК-8 <адрес> РТ. Тришаков Р.С., Сафин И.Ю. и Журавлев С.Е. свой умысел до конца довести не смогли в связи с обнаружением посылки с наркотическим средством в учреждении ИК-8, и изъятием его из оборота. ДД.ММ.ГГГГ Беляев А.А. у <адрес>, незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере весом <данные изъяты> грамма, приготовленное им для последующего незаконного сбыта, однако свой умысел до конца довести не смог, в связи с изъятием у него наркотического средства. Подсудимые свою вину признали частично. Тришаков Р.С. суду пояснил, что он, находясь в местах лишения свободы в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обратился к свидетель1, чтобы на его имя прислали посылку, предназначенную для него, в которой будет находиться наркотическое средство. После этого он созвонился с Журавлевым, проживающим в <адрес> и попросил его встретиться в указанном им месте с человеком, который передаст ему посылку, в которой будет наркотик и переслать в место его отбывания наказания на имя свидетель1. Из показаний Журавлева С.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Тришаков из мест лишения свободы и попросил встретиться с человеком, который должен был передать ему посылку. В этот день он встретился с ранее незнакомым Сафиным, который передал ему посылку. Он по почте, расположенной на <адрес>, отправил посылку в <адрес>. Он знал, что в посылке находится наркотическое средство, но не знал его количество. Подсудимый Сафин И.Ю. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее незнакомый Тришаков из мест лишения свободы и попросил из тайника взять пакет с наркотическим средством, а также посылку с продуктами питания. Наркотическое средство нужно было замаскировать под продукты, что он и сделал. Далее Тришаков сказал, что он должен встретиться с Журавлевым и передать ему подготовленную посылку. Он встретился с Журавлевым и передал ему посылку. Ранее Журавлева и Тришакова он не знал. Беляев А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что он никакого отношения к пересылке наркотиков не имеет. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ показал, что он в этот день приобрел для собственного потребления героин, затем решил его перепрятать. Когда шел по <адрес> его задержали работники милиции и изъяли наркотическое средство. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля свидетель1 следует, что Тришаков, с которым он отбывает наказание в ИК-8, обратился к нему с просьбой получить на его имя посылку. Он согласился. После получения посылки для Тришакова, он был задержан./л.д.22-23 т.1/ ДД.ММ.ГГГГ в помещение ФБУ ИК-6 была осмотрена посылка, адресованная свидетель1, от Журавлева С.Е. при вскрытии были обнаружены и изъяты, замаскированные под продукты питания пластичные частицы. /л.д.39-40 т.1/. По данным экспертов указанные частицы являются наркотическим средством гашишом общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д.58-59, 61 т.1, 22-24 т.3/. Приведенных выше доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимых в совершении вышеуказанного преступления. В то же время, суд исключает из обвинения совершение подсудимыми преступления организованной группой по следующим основаниям. В соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Ни одного доказательства, что подсудимые заранее объединились для пересылки наркотических средств, не имеется. Из материалов дела следует, что Тришаков осужден в 2005 году к лишению свободы, когда Сафину было 14 лет. Никаких данных, что Журавлев и Сафин были между собой знакомы, суду не представлено. Показания Сафина И.Ю., что ему Тришаков дал указание в подготовке наркотических средств только один раз, и он, испугавшись, выполнил его поручение, не опровергнуты. Из показаний Журавлева С.Е. также следует, что он о действиях Сафина не был осведомлен, выполнил только свою часть работы по пересылке наркотиков. Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что Тришаков организовал незаконную пересылку наркотических средств путем дачи указаний: Сафину о подготовки почтовой посылки с наркотическими средствами, Журавлеву о получении от Сафина посылки и ее отправки. Сафин и Журавлев выполнили эти указания, при этом каждый из них выполнял объективную сторону преступления, не зная о действиях других. При таких данных суд не усматривает также совершение Сафиным, Журавлевым и Тришаковым преступления группой лиц по предварительному сговору. Почтовая посылка с наркотическим средством была обнаружена работниками УФСКН при поступлении в учреждение ИК-8, в связи с чем, была изъята из оборота и не дошла до адресата, Тришаков, Журавлев и Сафин свой умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам. Таким образом, деяние Тришакова Р.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.33, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как организация на покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенное в крупном размере. Деяния Журавлева С.Е. и Сафина И.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконную пересылку наркотических средств, совершенное в крупном размере. Количество наркотических средств, изъятых из посылки, образует крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ. Беляев А.А. факт изъятия у него наркотических средств не отрицал. Из показаний свидетеля свидетель 2, работника УФСКН РФ по РТ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что в этот день у мечети на <адрес> произойдет передача наркотических средств. Оперативные работники вели наблюдение. Ими был замечен молодой человек, как в последствии выяснилось Беляев, который вел себя подозрительно. Он подошел к нему и попытался задержать, но Беляев убежал, впоследствии был задержан другими оперативными работниками. ДД.ММ.ГГГГ у Беляева А.А. были изъяты три свертка с порошкообразным веществом. /л.д. 72 т.1/. По данным экспертов указанное вещество является наркотическим средством героином общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 76-78 т.1, 35-38 т.3/. К показаниям Беляева А.А., что наркотическое средство он приобрел без цели сбыта, суд относится критически по следующим основаниям. Из показаний свидетелей свидетель 2, свидетель 3, свидетель 4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия, и у них имелась информация, что Беляев намеривается сбыть наркотическое средство, именно поэтому за ним велось наблюдение. Кроме того, у Беляева было изъято большое количество героина, что также свидетельствует о том, что он хранил его не для собственного потребления. Сам Беляев суду пояснил, что он до покупки героин употребил только один раз. В то же время суд исключает из обвинения Беляева А.А. совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку каких-либо доказательств тому, что он приготовил наркотическое средство к сбыту с другим лицом, не представлено. Деяния Беляева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Количество наркотических средств, обнаруженного у Беляева, образует особо крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ. Беляеву А.А. также предъявлено обвинение в том, что он, действуя в составе организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ по указанию Тришакова Г.А., совместно с Сафиным И.Ю. подготовил для пересылки Тришакову наркотическое средство и передал его Журавлеву С.Е., который переслал наркотические средства, гашиш, массой <данные изъяты> грамма в крупном размере, Тришакову Г.А. По данному обвинению Беляев А.А. подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления по следующим основаниям. Органами предварительного расследования в основу обвинения в отношении Беляева положены как доказательства заключение экспертов о телефонных переговорах между Тришаковым и Беляевым. Однако, из телефонных переговоров достоверно не следует, что Беляев должен был помочь Сафину замаскировать наркотическое средство под продукты питания или каким-то образом содействовать ему в этом при пересылке гашиша именно ДД.ММ.ГГГГ. Беляев А.А. свое участие в пересылке наркотических средств отрицал. Сафин И.Ю. как на предварительном следствии, так и в суде пояснял, что он один подготовил посылку и передал его Журавлеву. Беляев в этом участия не принимал. Тришаков Г.А. суду пояснил, что он никакого указания Беляеву по пересылке гашиша не давал. Других доказательств участия Беляева в совершении указанного преступления не добыто. При таких данных суд приходит к выводу, что доводы стороны обвинения носят предположительный характер, и суд не может основываться только на наличие телефонных переговоров между Беляевым и Тришаковым. Данные по телефонным переговорам о том, что Беляев сообщил Тришакову, что он едет помогать Сафину, еще не означает, что он это сделал. При назначении наказаний Тришакову Г.А., Сафину И.Ю. и Журавлеву С.Е. суд учитывает, что подсудимыми совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжкого, против здоровья населения. В качестве отягчающих обстоятельств у Тришакова и Журавлева суд учитывает наличие соответственно особо опасного и опасного рецидива преступления. При этом суд принимает во внимание положительные характеристики Журавлева, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении малолетних детей. Каких-либо оснований для назначения Сафину И.Ю. и Журавлеву С.Е. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд не усматривает. Беляев А.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжкого, против здоровья населения. Принимая во внимание, что Сафин И.Ю. и Беляев А.А. не судимы, характеризуются положительно, в содеянном раскаялись, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, признав указанные обстоятельства исключительными. При этом суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства у Сафина И.Ю. явку с повинной. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Беляева А.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления. Признать виновными Тришакова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Журавлева С.Е., Сафина И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Беляева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Назначить наказания: Тришакову Р.С. по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы; В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ново-Савиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Тришакову Р.С. определить 14 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Журавлеву С.Е. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; Сафину И.Ю. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Беляеву А.А. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Сроки наказаний исчислять: Тришакову Р.С. с ДД.ММ.ГГГГ, Журавлеву С.Е. с ДД.ММ.ГГГГ, Сафину И.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ, Беляеву А.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Журавлеву Р.С. и Сафину И.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу из зала суда. Меру пресечения Тришакову Р.С. и Беляеву А.А. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу наркотические средства их упаковки, фрагменты посылки, бумаги, чай, уничтожить. Диски с записями вернуть УФСКН РФ по РТ. Арест, наложенный на имущество Беляева А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Самсунг» в чехле отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Тришакова Р.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий Копия верна Судья Справка Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор в отношении Тришакова Р.С., Сафина И.Ю., Биляева А.А. изменен. Действия Тришакова Р.С. с части 3 статьи 33, части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ переквалифицированы на часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 1 статьи 228 УК РФ, по которым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно определено к отбытию 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Действия Сафина И.Ю. с части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ переквалифицированы на часть 5 статьи 33 УК РФ, часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 1 статьи 228 УК РФ, по которым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Действия Биляева А.А. с части 1 статьи 30, пункта «г» части 3 статьи 228-1 УК РФ переквалифицированы на часть 2 статьи 228 УК РФ, по которой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Тот же приговор в отношении Журавлева С.Е. оставлен без изменения. В остальной части приговор суда оставлен без изменения. Судья