к№ дело № 366/10 П Р И Г О В О Р г. Казань. 3 ноября 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Шаяхметова О.Р., защитника Родченкова И.Д., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаяхметова О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, разведенного, работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> /с последующей переквалификацией/ по ст. 30 ч.3, ст.288.1 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы освободившегося ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шаяхметов О.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в подъезде <адрес> с целью сбыта за <данные изъяты> рублей незаконно передал свидетель 1 наркотическое средство общей массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе героин, однако свой умысел на сбыт наркотического средства до конца довести не смог, в связи с изъятием его из оборота в ходе проверочной закупки. Он же, Шаяхметов О.Р. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу <адрес> незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма. В судебном заседании Шаяхметов О.Р. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили работники наркоконтроля, чтобы он вышел на улицу. Там его задержали. Деньги подсунули, в этот день свидетель 1 он не видел. Наркотические средства, обнаруженные у него дома он приобрел для собственного потребления. Вина Шаяхметова О.Р. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель свидетель 1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении проверочной закупки, исполняла роль покупателя. В этот день ей были переданы, заранее осмотренные, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она созвонилась с Шаяхметовым, попросила продать ей героин, они договорились встретиться. Она пришла к дом по месту жительства Шаяхметова на <адрес> и стала его ждать в подъезде. Примерно через час подошел Шаяхметов и передал ей сверток с героином, она отдала ему <данные изъяты> рублей. После чего она добровольно выдала, полученный от Шаяхметова, сверток. Из показаний свидетеля свидетель 2, работника милиции, следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия, проверочная закупка. В указанный день свидетель 1 были переданы заранее осмотренные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. свидетель 1 созвонилась с Шаяхметовым, затем приехала к дому по месту жительства Шаяхметова. Примерно через час подошел Шаяхметов, он и свидетель 1 прошли в подъезд дома, свидетель 1 вышла и подала сигнал о состоявшейся сделке. свидетель 1 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом. Свидетель свидетель 3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки, после того как свидетель 1 встретилась с Шаяхметовым, последний был задержан, в ходе досмотра у него были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее переданные свидетель 1. Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 были переданы заранее осмотренные денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей. /л.д. 7-9 /. Указанные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, были изъяты у Шаяхметова О.Р. /л.д. 15/. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, полученный у Шаяхметова. /л.д. 12/. По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> грамма. /л.д.23, 64/. В ходе обыска по месту жительства Шаяхметова О.Р. по адресу <адрес> были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. /л.д. 24-29/. Вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Шаяхметова, является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> грамма. /л.д.45, 68-69 /. Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина Шаяхметова О.Р. в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана. Оснований не доверять показаниям свидетель 1 свидетель 2, свидетель 3 не имеется. К показаниям подсудимого, что ему подбросили денежные купюры, суд относится критически. Проверочная закупка была осуществлена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Органами предварительного расследования Шаяхметову О.Р. предъявлено обвинение в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, обнаруженных у него по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ общей массой <данные изъяты> грамма. Шаяхметов О.Р. суду пояснил, что он приобрел наркотическое средство, обнаруженное у него дома, для собственного потребления. Каких-либо доказательств тому, что Шаяхметов приготовил их для сбыта, не представлено, его показания в этой части не опровергнуты. При таких данных суд приходит к выводу, что Шаяхметов О.Р. наркотическое средство, обнаруженное в ходе обыска, хранил для собственного потребления, без цели сбыта. Количество наркотических средств, обнаруженных по месту жительства Шаяхметова, образуют крупный размер, согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, деяние Шаяхметова О.Р. по факту передачи героина свидетель 1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. По факту изъятия у него героина, по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Шаяхметовым О.Р. преступления совершены в период отбывания наказания. Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. При этом суд учитывает положительные характеристики Шаяхметова О.Р., а также состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступления. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шаяхметова О.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания: по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет; по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Шаяхметову О.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Шаяхметову О.Р. определить 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шаяхметову О.Р. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу микрочастицы, тампоны, порошкообразное вещество уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №