к№ Дело № 439\10 П Р И Г О В О Р г. Казань 29 декабря 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Касимова Д.А., защитника Казаковой О.П., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касимова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д.Ибря <адрес> ТАССР, с высшим образованием, женатого, работающего ИП «Александр», проживающего по адресу: д.Ибря <адрес> РТ <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318; 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касимов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, около <адрес>, в ответ на законные требования сотрудников ДПС ГИБДД УВД по <адрес> потерпевший 1 и потерпевший 2, при исполнении ими своих должностных обязанностей, публично оскорбил их словами, унижающими их честь и достоинство. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Касимов Д.А., около <адрес>, в ответ на законные требования сотрудников ДПС ГИБДД УВД по <адрес> потерпевший 1 и потерпевший 2, при исполнении ими своих должностных обязанностей, нанес потерпевший 1 не менее двух ударов рукой в область грудной клетки, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем Касимов Д.А. нанес удары рукой в область головы потерпевший 2, после чего, схватив его за форменную куртку, нанес удары рукой в область грудной клетки, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Касимова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает, что Касимов Д.А. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств не имеется. При таких данных, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание по ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Касимова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, 319 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Касимова Д.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Касимову Д.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №