к№ дело № 433\10 П Р И Г О В О Р г. Казань. 29 декабря 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Сафина Р.И., защитника Ухова О.Ю., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафина Р.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РТ, со средним образованием, холостого, работающего в ОАО «Казанский вертолетный завод», учащегося на 5 курсе в Казанском авиационно-техническом колледже им. ФИО5, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафин Р.И. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут, управляя автомобилем «ВАЗ-211440» регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении <адрес>, приближаясь к перекрестку <адрес>, обнаружив опасность в виде пересекающего проезжую часть пешехода, не убедившись в безопасности, своевременно не приняв меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, изменил траекторию своего движения влево, не убедившись в безопасности осуществляемого маневра, чем нарушил требования п.п. 1.5, 10.1, 8.1 Правил дорожного движения РФ, совершил наезд на пешехода потерпевший, в результате чего причинил ему смерть по неосторожности. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Сафина Р.И. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает, что Сафин Р.И. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает частичное возмещение ущерба. При таких данных суд назначает наказание в части лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Сафина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3х лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2/два/ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Сафина Р.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Копию приговора и водительское удостоверение Сафина Р.И. направить в ОГИБДД УВД <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №