приговор по п.`а` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                дело № 407/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                       30 декабря 2010 года

Авиастроительный районный суд г.Казани

в составе председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,                

с участием государственного обвинителя

Гаптелганиева Р.Г.,

              подсудимого Королева А.М.,

              защитника Рамазяновой Л.Р.,

              при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>37, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с условно испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Королев А.М. у <адрес> открыто похитил у потерпевшего потерпевший 1 сотовый телефон модели «Моторола» стоимостью 1000 рублей, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Королев А.М. вину признал и от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного расследования Королев А.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на <адрес> он вместе с Мукминовым догнали потерпевший 1 и потерпевший 2 Он вырвал из рук потерпевшего потерпевший 1 Евгения сотовый телефон модели «Сони-Эриксон», после чего он и Мукминов ушли. /л.д. 76-78/.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего потерпевший 1 в ходе очной ставки следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов возле <адрес> к нему и к его брату потерпевший 2 подошли Мукминов и Королев. Королев вырвал из его рук сотовый телефон модели «Моторола» стоимостью 1000 рублей и ушел. /л.д. 58-60/.

В ходе досмотра у Королева А.М. был обнаружен и изъят телефон «Моторола», принадлежащий потерпевший 1 /л.д.23/.

Представленных доказательств суд считает достаточными для признания вины Королева А.М.

Таким образом, исходя из правовой позиции государственного обвинителя, деяния Королева А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, характер, степень общественной опасности совершенного Королевым А.М. преступления, чистосердечное признание суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство. Суд также принимает во внимание, что преступление Королевым А.М. совершенно в период условного осуждения.

Условное осуждение по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Королеву А.М. определить 2года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Королева А.М. в виде заключения под стражу до исполнения приговора оставить без изменения.

Срок наказания Королеву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий