№ дело № 377 /10 П Р И Г О В О Р г. Казань. 23 ноября 2010 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Гаптелганиева Р.Г., подсудимых Пестрецова А.Ю., Гатина Р.Х., защитников Ухова О.Ю., Гилязова А.Ш., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пестрецова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> РТ <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст. 162 ч.3 п. « б» УК РФ к 8 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно; ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ст. 33 ч.2, 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Гатина Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пестрецов А.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, Гатин Р.Х. незаконно, пытался способствовать свидетель 1 в приобретении наркотических средств в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Пестрецов А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при себе держал героин массой <данные изъяты> грамма для незаконного сбыта. В указанный день в вечернее время Пестрецов А.Ю. у <адрес> незаконно передал, часть из вышеуказанной массы наркотического средства, героин массой <данные изъяты> грамма за 1500 рублей Гатину Р.Х. Однако свой умысел на сбыт наркотических средств до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотического средства из оборота в ходе проверочной закупки, и в связи с изъятием из кармана его одежды оставшейся части наркотических средств героина массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ Гатин Р.Х., получив деньги от свидетель 1 в сумме 1500 рублей, у <адрес> приобрел у Пестрецова А.Ю. наркотическое средство, героин массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, затем в подъезде <адрес> передал указанный героин свидетель 1, однако свой умысел до конца довести не смог в связи с изъятием наркотического средства из оборота. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Пестрецов А.Ю., находясь у <адрес>, при себе незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство героин в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, до изъятия его работниками милиции в этот же день. В судебном заседании подсудимые вину не признали. Пестрецов А.Ю. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали работники милиции, привезли в отдел, где подсунули ему пачку из-под сигарет, в которой оказался сверток. При нем наркотических средств не было. ДД.ММ.ГГГГ у магазина на <адрес> он встретился с Гатиным, который ранее брал у него деньги в долг. Гатин передал ему 2500 рублей в счет погашения долга. Затем, когда он вернулся домой, в почтовом ящике обнаружил свертки, понял, что это наркотики, хотел их выбросить, когда вышел на улицу, его задержали и свертки изъяли. Наркотики он не сбывал. Гатин Р.Х. суду показал, что в начале марта 2010 года он познакомился с свидетель 1, который предложил ему работу на стройке. Ранее он занял деньги у Пестрецова. Узнав об этом, свидетель 1 взялся ему помочь погасить долг. ДД.ММ.ГГГГ он на <адрес> встретился с свидетель 1. свидетель 1 передал ему 1500 рублей, он добавил свои 1000 рублей, встретился с Пестрецовым и передал ему эти деньги. свидетель 1 в почтовом ящике подъезда дома взял пакетик с героином, они вместе пришли к нему, Гатину, домой, где употребили героин, когда вышли на улицу, их задержали. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Пестрецова А.Ю. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. /л.д. 14 т.1/. В этот же день у Пестрецова были изъяты смывы с рук. /л.д. 16 т.1/. По данным экспертов вещество, изъятое у Пестрецова А.Ю. является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> грамма, на смывах с его рук обнаружены следы наркотического средства героина. /л.д. 22, 216-219 т.1/. Из показаний свидетеля свидетель 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РТ у <адрес> был задержан и доставлен в ОМ № «Авиастроительный» УВД по <адрес> Пестрецов А.Ю. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята из кармана куртки пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток из фрагмента фольгированной бумаги, внутри которой находилось порошкообразное вещество. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол. Также у Пестрецова были изъяты смывы с рук./л.д. 76-78 т.1/. К показаниям Пестрецова А.Ю., что героин ему подкинули, суд относится критически. Наличие на смывах с рук следов наркотического средства Пестрецов объяснить не смог. Показания свидетель 2 подтверждаются показаниями свидетель 3, свидетель 4/л.д.73-75, 71-72 т.1/ Пестрецов А.Ю. сослался на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что из указанного документа следует, что уголовное дело в его отношении не возбуждалось. Однако из постановления следует, что в возбуждении уголовного дела в отношении Пестрецова А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ отказано по факту употребления им наркотического вещества, а не по факту изъятия у него наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. В то же время суд исключает из обвинения Пестрецова А.Ю. незаконное приобретение наркотических средств, поскольку органами предварительного расследования не установлены время, место и обстоятельства приобретения героина. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки, исполнял роль покупателя. В этот день сотрудниками УФСКН ему были переданы деньги в сумме 1500 рублей. Он договорился с Гатиным о встрече и приобретении героина. Они встретились у дома на улице <адрес>. Он передал Гатину 1500 рублей, остался его ждать. Гатин прошел на <адрес>, встретился с Пестрецовым, вернулся. Вместе они, он и Гатин, прошли в подъезд дома на <адрес>, где Гатин передал ему героин, часть отсыпал себе. Затем Гатин сходил к себе домой, он остался его ждать. Когда он вернулся, они вместе пошли по улице, где их задержали работники наркоконтроля. В последствии сверток, полученный у Гатина, он добровольно выдал работникам УФСКН. Деньги в долг Гатину он не давал. Из показаний свидетеля свидетель 5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РТ проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у Гатина Р.Х. и Пестрецова А.Ю., для чего в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму 1500 рублей, номера и серии которых были переписаны, также был досмотрен свидетель 1, которому были переданы указанные денежные купюры. В этот же день свидетель 1, находясь около <адрес>, встретился с Гатиным Р.Х. После чего около <адрес> Гатин был задержан, также при выходе из подъезда <адрес> был задержан Пестрецов А.Ю. После чего свидетель 1 добровольно выдал один сверток из фрагмента журнального листа, с порошкообразным веществом светлого цвета. В помещении ОМ № «Авиастроительный» был произведен личный досмотр Пестрецова А.Ю., в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, также были изъяты денежные средства, среди которых были помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее переданные свидетель 1. Показания свидетеля свидетель 6 данные им на судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля свидетель 5 Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления. ДД.ММ.ГГГГ заранее осмотренные денежные купюры на сумму 1500 рублей были переданы свидетель 1 /л.д. 35-40 т.1/. В этот же день у Пестрецова были изъяты денежные купюры на сумму 1500 рублей, ранее переданные свидетель 1, а также свертки с порошкообразным веществом /л.д.51-52 т.1/. свидетель 1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, полученный у Гатина Р.Х. /л.д.43-44 т.1/. По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством героином общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 59-61 т.1/. Из справки об исследовании, следует, вещество, изъятое у Пестрецова А.Ю. является наркотическим средством героином общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 64-66 т.1/. Согласно заключения эксперта наркотические средства добровольно выданные свидетель 1 и изъятые у Пестрецова А.Ю. могли иметь общий источник происхождения. /л.д. 226-233 т.1/. К показаниям Гатина и Пестрецова суд относится критически. Их доводы опровергаются вышеприведенными доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетель 1 у суда не имеется, они подтверждаются показаниями свидетель 5, свидетель 6, а также исследованными в судебном заседании материалами дела. Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод, что вина подсудимых доказана. Проверочная закупка была осуществлена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В то же время суд исключает из обвинения Пестрецова А.Ю. и Гатина Р.Х. совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, а также соучастие Гатина Р.Х. в сбыте наркотических средств по следующим основаниям. Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что он попросил Гатина приобрести для него героин, тот согласился. Каких-либо доказательств, что Пестрецов знал, что он сбывает наркотические средства для свидетель 1, не имеется. Указанные обстоятельства подтверждают не умысел Гатина Р.Х. на сбыт героина по предварительному сговору с Пестрецовым А.Ю., а осуществление им действий в интересах приобретателя в лице свидетель 1 Таким образом, деяния Гатина Р.Х. суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Деяния Пестрецова А.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, п. «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Количество наркотических средств, подготовленных Пестрецовым А.Ю. для сбыта и переданных Гатину Р.Х. образует особо крупный размер, изъятых у Пестрецова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ и переданных Гатиным Р.Х. свидетель 1 образует крупный размер согласно Постановлению Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказаний суд принимает во внимание, что Пестрецов А.Ю. судим, его деяния образуют особо опасный рецидив преступления. Суд также учитывает его отрицательные характеристики. Гатин Р.Х. ранее не судим, характеризуются удовлетворительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание данные о личности Гатина Р.Х., его склонность к употреблению наркотических средств, местом отбывания наказания, суд определяет исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Пестрецова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ. Гатина Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ. Назначить наказания: Пестрецову А.Ю. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет; по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Пестрецову А.Ю. определить 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; Гатину Р.Х. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Сроки наказаний исчислять: Пестрецову А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ, Гатину Р.Х. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Гатину Р.Х. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу наркотические средства и их упаковки, носовой платок уничтожить, денежные средства на сумму 1500 рублей вернуть в УФСНК РФ по РТ, сотовый телефон «МТС», изъятый у Пестрецова А.Ю., передать родственница, проживающей в <адрес>, сотовый телефон «Нокия», изъятый у Гатина Р.Х., передать Гатину Р.Х. Арест, наложенный на имущество Пестрецова А.Ю. на денежные средства в сумме 6900 рублей отменить, деньги передать родственница, проживающей в <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №