приговор по п. `а` ч.2 ст.112 УК РФ



к                                                                                               Дело № 1-388\10

                                                                                                  

                                        

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                            1 декабря 2010 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

          с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора Авиастроительного района г.Казани

         Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Кузнецова Е.П.,

защитника Митина Д.В.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Кузнецова Е.П.,28 апреля 1971 года рождения,

       уроженца <адрес>, со средним техническим образованием, разведенного,

       работающего в КФ КБ ОАО «Туполев», проживающего по адресу <адрес>

       <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ,

                                                

                                                У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время возле <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес удары руками и ногами по различным частям тела потерпевший 1, причинив ему средней тяжести вред здоровью в виде гематомы правой окологлазничной области, кровоподтеков лица, волосистой части головы, раны правой ушной раковины, ушиба головного мозга легкой степени.

Подсудимый Кузнецов Е.П. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, постучали в окно, он вышел и увидел, что избивают его знакомого свидетель 1 Он заступился за него и нанес удары потерпевший 1

Из показаний потерпевшего потерпевший 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью на остановке у 11 поликлиники его избил свидетель 1, который убежал, сын побежал за ним. Он пошел туда же, во двор дома, где ему нанесли удар по голове, он упал и потерял сознание.

Потерпевший потерпевший 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что свидетель 1 избивает его отца, потерпевший 2 Он ФИО1 к ним, свидетель 1 убежал, он побежал за ним. Во дворе дома на него набросились Кузнецов и свидетель 1, били руками и ногами в основном по голове. Он упал. В результате действий Кузнецова он получил телесные повреждения.

Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке увидел потерпевший 2, который стал ему высказывать угрозы. Подошел потерпевший 1 Андрей, он, свидетель 1, объяснил ему, что не бил его отца. Появились еще двое, стали бить, он убежал во двор, где проживает Кузнецов, позвал его. В это время подбежали еще трое, в том числе потерпевший 1 Андрей, он от них отбивался, вышел Кузнецов и заступился за него.

Из показаний свидетеля свидетель 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с потерпевший 1 Андреем шел домой, увидел, как свидетель 1 избивает потерпевший 1 Василия, сказал об этом Андрею, тот побежал к этому месту. Затем свидетель 1 и потерпевший 1 Андрей побежали во двор дома. Когда она пришла туда, увидела, как Кузнецов и свидетель 1 избивают Андрея, затем свидетель 1 стал бить потерпевший 1 Василия. потерпевший 1 Андрея били руками и ногами.

Свидетель свидетель 3 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила свидетель 2 и сообщила, что избивают потерпевший 1 Андрея и потерпевший 1 Василия. При этом она всегда находилась на связи, кричала «что вы делаете, вы же их убьете».

Согласно заключению эксперта у потерпевший 1 обнаружены телесные повреждения в виде гематомы правой окологлазничной области, кровоподтеков лица, волосистой части головы, раны правой ушной раковины, ушиба головного мозга легкой степени, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

В ходе судебного заседания потерпевший 2 пояснил, что он не знает, кто его бил во дворе дома. свидетель 2 показала, что Кузнецов наносил удары потерпевший 1 Андрею, потерпевший 1 Василия не бил. Сам Кузнецов отрицал нанесение телесных повреждений потерпевший 2

При таких данных суд исключает из обвинения Кузнецова Е.П. причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевший 2

В то же время суд не может согласиться с доводами защитника об отсутствии в деянии Кузнецова Е.П. состава преступления.

Из показаний потерпевший 1, свидетель 2 следует, что когда Кузнецов наносил удары потерпевший 1, ни какой угрозы жизни или здоровья свидетель 1 не имелось. Других лиц, которые участвовали в драке, не было.

Свидетель потерпевший 2 пояснил, что во дворе дома, после того как его ударили, он потерял сознание.

Таким образом, судом установлено, что во дворе <адрес> было 4 человека. При этом потерпевший 2 сразу же потерял сознание. потерпевший 1 оставался один против Кузнецова и свидетель 1.

Оснований не доверять показаниям потерпевших, а также показаниям свидетеля свидетель 2 у суда не имеется.

Кузнецов Е.П., допрошенный в ходе предварительного расследования, свою вину признавал.

Только на том основании, что у свидетель 1 были обнаружены телесные повреждения, суд не может считать, что Кузнецов действовал в пределах необходимой обороны.

Потерпевший потерпевший 1 пояснил, что Кузнецов бил его, когда он лежал на земле. Из показаний свидетеля свидетель 2 также следует, что Кузнецов наносил удары потерпевший 1 Андрею, лежащего на земле.

Свидетель свидетель 4 в судебном заседании вразумительно о событиях ДД.ММ.ГГГГ рассказать не смог. Он не мог ответить на вопрос, кто и что делал во дворе <адрес> в указанное время.

При таких данных суд не может ссылаться на его показания.

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе расследования не имеется.

Деяние Кузнецова Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что Кузнецов Е.П. не судим, характеризуется положительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких данных, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим потерпевший 1 и потерпевший 2 заявлен иск о компенсации морального вреда, а также о взыскании расхода на услуги представителя.

В ходе судебного заседания потерпевшие в части заявленного иска не допрашивались, ходатайства об их допросе не заявлялись. Кроме того представитель потерпевших частично отказалась от иска. При таких данных иск потерпевших суд оставляет без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кузнецова Е.П. период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Кузнецову Е.П. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Кузнецова Е.П.

Иск потерпевший 1 и потерпевший 2 оставить без рассмотрения.

Оригиналы квитанций об оплате услуг представителя вернуть потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       Председательствующий