копия Дело № 24\11 П Р И Г О В О Р г. Казань. 20 января 2011 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Авиастроительного района г.Казани Зиятдинова С.Р., подсудимого Меликова Г.Ф., защитника Гарипова Р.М., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меликова Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, вдовца, работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меликов Г.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на пересечении улиц <адрес> <адрес>, за не составление на него постановления об административном правонарушении по 12.12 КоАП РФ, пытался передать должностному лицу инспектору дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> свидетель взятку в сумме <данные изъяты> рублей, однако свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Меликова Г.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. При назначении наказания Меликову Г.Ф. суд учитывает, его чистосердечное раскаяние, положительную характеристику, отсутствие судимости. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено. При таких данных, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Меликова Г.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Меликова Г.Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений. Меру пресечения Меликову Г.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся на депозитном счете УВД по <адрес>, обратить в доход государства. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №