приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                               дело № 19\11                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               12 января 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Силантьева С.С.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Силантьева С.С., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               с неполным средним образованием, холостого,

                               работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, зарегистрированного

                               по адресу <адрес>, не имеющего

                               судимостей,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Силантьев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, тайно похитил со стола системный блок «Пентиум-4» стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер «Ай Пи» стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру для компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь для компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, аудиоколонки для компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевший, причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Силантьева С.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Силантьев С.С. не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                                 

                                   

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Силантьева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Силантьева С.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Силантьеву С.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий