приговор по ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                             Дело № 11\11

                                        

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               14 января 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Зиятдинова С.Р.,

подсудимого Зайцева В.П.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Зайцева В.П., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием,

                               разведеного, не работающего, проживающего

                               по адресу <адрес>, не имеющего судимости,

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст.166 УК РФ,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Зайцев В.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время тайно похитил припаркованную на пересечении улиц <адрес> <адрес> автомашину «ВАЗ-2114» с государственным номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в салоне которой находились: комплект автомобильных чехлов стоимостью <данные изъяты> рублей, мусульманский брелок стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 компакт-дисков на сумму <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «Пионер» в комплекте с аудиоколонками стоимостью <данные изъяты> рублей, зонт стоимостью <данные изъяты> рублей, дневные шторы стоимостью <данные изъяты> рублей, детское кресло стоимостью <данные изъяты> рублей, продуктовую сумку <данные изъяты> рублей, женскую сумку <данные изъяты> рублей, из багажника автомашины: запасное колесо стоимостью <данные изъяты> рублей, насос стоимостью <данные изъяты> рублей, камеру стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ-балонник стоимостью <данные изъяты> рублей, веревку стоимостью <данные изъяты> рублей, тормозную жидкость стоимостью <данные изъяты> рублей, огнетушитель стоимостью <данные изъяты> рублей, аптечка стоимостью <данные изъяты> рублей, бензин 25 литров на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих портерпевший 1, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Зайцев В.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, через открытое окно пролез в комнату <адрес> и тайно похитил оттуда сумку-портфель для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились ноутбук «Тошиба» стоимостью <данные изъяты> рублей, USB-модем стоимостью <данные изъяты> рублей, проводная мышь для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» в комплекте с чехлом и картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевший 2, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Зайцев В.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неправомерно завладел, то есть совершил угон автомашины ВАЗ-21074, припаркованной у <адрес>, принадлежащей потерпевший 3, и доехал на ней до <адрес>.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяния Зайцева В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищение /угон/.

При назначении наказаний суд учитывает, что Зайцев В.П. в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание, что Зайцевым В.П. совершено несколько преступлений, учитывая обстоятельства их совершения, суд не находит оснований для назначения наказаний альтернативной реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы,

по ч.1 ст.166 УК РФ 1 год лишения свободы.

            На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Зайцеву В.П. определить в виде 3х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

             Срок наказания Зайцеву В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зайцеву В.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                                             Председательствующий