приговор по п. `в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                                                              дело № 32/11

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               20 января 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Зиятдинова С.Р.,

подсудимого Ильичева Д.А.,

защитника Гарипова Р.М.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

                    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                Ильичева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ                                 

                                 рождения, уроженца <адрес>, учащегося 9 класса гимназии №

                                50, проживающего <адрес>, не

                                судимого,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,                                                   

                                          У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ильичев Д.А. из <адрес> тайно похитил ноутбук марки «Асер» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшая 1, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Ильичев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> открыто похитил у потерпевший 2 сотовый телефон «Нокия 7210» с флеш-картой и сим-картой, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании Ильичев Д.А. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к потерпевшая 1 и из его квартиры похитил ноутбук и три телефона. Ноутбук заложил в ломбард.

ДД.ММ.ГГГГ между ним и закон.представитель потерпевшего произошла драка. У потерпевший 2 из кармана выпал сотовый телефон. Он забрал его и ушел. Телефон продал.

Кроме собственного признания вина Ильичева Д.А. подтверждается другими доказательствами.

Потерпевшая потерпевшая 1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, дома был ее сын. После прихода с работы обнаружила пропажу ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей и трех сотовых телефонов стоимостью <данные изъяты> рублей каждый.

Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Ильичева заложил в ломбард ноутбук «Асер». /л.д. 235-236/.

Потерпевший закон.представитель потерпевшего суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его сын потерпевший 2 пришел домой и рассказал ему, что у него Ильичев похитил сотовый телефон.

Из показаний потерпевший 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> между ним и Ильичевым произошла драка, в ходе которой Ильичев похитил его сотовый телефон «Нокия».

Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого.

Таким образом, деяния Ильичева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ильичеву Д.А. суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств его несовершеннолетний возраст, чистосердечное признание. При таких данных, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 92 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,                                 

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Ильичева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ильичеву Д.А. определить в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Ильичева Д.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не покидать место жительство с 22х до 6 часов.

Меру пресечения Ильичеву Д.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                          Председательствующий